Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июня 2008 00:00

Документальная программа «Свободная мысль» в рамках ММКФ

Документальная программа «Свободная мысль» в рамках ММКФ

Огромный успех полнометражного документального кино на экранах Европы стал толчком к разработке одного из интереснейших проектов Московского международного кинофестиваля – программы документальных фильмов «Свободная мысль».

Учитывая заинтересованность критики и аудитории к неигровому кино, авторы программы создали уникальный формат «Свободной мысли», включающий в себя недоступные российскому зрителю шедевры мирового документального кинематографа. В 2008 году будут показаны 18 эксклюзивных полнометражных картин, которые были отмечены на наиболее престижных международных кинофорумах.
Среди представленных фильмов в рамках программы «Свободная мысль» состоятся премьерные показы лауреата премии «Оскар-2008», обладателя Гран-при Берлинского кинофестиваля-2008, победителей кинофестивалей в Лейпциге, Амстердаме, Санденсе и Трибеке. Кроме фаворитов кинофорумов, будут также представлены фильмы, имевший небывалый успех в международном кинопрокате.
Все 18 кинофильмов отражают разные стороны неигрового кинематографа: фильм-портрет; классические европейские ленты, снятые в жанре длительного наблюдения; социально и политически острые конфликты; динамичные эксперименты как признанных, так и молодых режиссеров.
Кураторы программы – известный кинорежиссер Сергей Мирошниченко (автор цикла «7UP» в России, обладатель премий «Эмми», «Ника», «Золотой орел», секретарь Союза кинематографистов России, художественный руководитель студии «Остров») и продюсер Григорий Либергал.
Впервые шедевры мирового документального кино были показаны в рамках ММКФ в 2006 году. Тогда российским зрителям было представлено десять картин, получивших главные призы на международных кинофестивалях документального кино в Амстердаме, Марселе и Лейпциге, фильмы-чемпионы европейского и американского проката, арт-хаусные ленты «Белфаст, штат Мэн» Фредерика Уайзмана и «Человек-гризли» Вернера Херцога. Каждый из этих фильмов стал для зрителей открытием. В 2007 году показ современных шедевров документального кино с большим успехом был продолжен.
Показы программы «Свободная мысль» в рамках ММКФ способствуют возвращению массового зрителя в кинотеатры на просмотры неигровых картин, а также развитию проката документального кино на телевидении.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама