Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 марта 2021 18:10

Спайк Ли возглавит жюри Каннского фестиваля

Спайк Ли возглавит жюри Каннского фестиваля

С 6 по 17 июля в Каннах пройдет 74 Международный кинофестиваль. Как сообщили организаторы, президентом жюри предстоящего смотра станет американский режиссер, сценарист, продюсер и актер Спайк Ли.

«Мы прошли через многие месяцы неопределенности, пока готовили этот фестиваль. И Спайк Ли не прекращал нас воодушевлять все это время», — говорит президент смотра Пьер Лескюр.

«Его энтузиазм и страсть к кино заряжала нас энергией в процессе подготовки. Нам не терпится начинать», — добавляет Тьерри Фремо, генеральный делегат фестиваля.

Спайк Ли родился в 1957 году в Атланте, но вырос в Нью-Йоркском Бруклине. Он известен скрупулезным подходом к сценариям для своих фильмов, практически всегда Спайк Ли работает над ними самостоятельно. Его картины сыграли важную роль в становлении кинематографа темнокожих и проложили дорогу более молодым поколениям «цветных» авторов.

Режиссер не первый раз отправляется в Канны. Ранее он приезжал на фестиваль в качестве участника — его ранние ленты «Делай как надо» и «Тропическая лихорадка» принимали участие в основном конкурсе смотра в 1989 и 1991 годах. В 2018 году Спайк Ли вернулся на французское побережье с лентой «Черный клановец» и получил Гран-при. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама