Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2021 16:23

Висла 2021: фестиваль польских фильмов открывается анимацией

Висла 2021: фестиваль польских фильмов открывается анимацией

20 мая в московском кинотеатре Художественный проходит церемония открытия 14 Фестиваля польских фильмов Висла. В столице смотр продлится до 30 мая, затем, с июня по декабрь, посетит ряд российских городов и другие страны: Грузию, Беларусь, Хорватию, Сербию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Турцию, Словакию и Чехию.

В конкурс игрового кино вошли 11 фильмов, в том числе «ЗОЖ» Магнуса вон Хорна и «Снега больше не будет» Малгожаты Шумовской. Их будет оценивать жюри из трех отечественных кинематографистов: продюсера Натальи Мокрицкой, режиссера Оксаны Карас и главного редактора портала ПрофиСинема Нины Ромодановской.

Фестиваль откроется анимационным фильмом «Убей это и покинь город» Мариуша Вильчинского. Лента находилась в производстве долгих 14 лент и стала полнометражным дебютом автора, который уже заработал известность на короткометражных работах.

кадр из фильма Убей это и покинь город

Картина рассказывает о мужчине, который спасаясь от отчаяния после потери самых дорогих ему людей, прячется в безопасной стране воспоминаний. С годами в его воображении вырастает целый город. Литературные герои и анимационные кумиры детства приходят туда жить без приглашения. Когда мужчина обнаруживает, что все они состарились, и что вечной молодости не существует, он решает вернуться к реальной жизни. В фильме сохранились голоса многих известных польских актеров и режиссеров, включая Анджея Вайду, Даниэля Ольбрыхского и Збигнева Рыбчинского.
Также в программу фестиваля включена ретроспектива короткометражных картин Вильчинского «Кизи Мизи» и блок студенческих работ Киношколы в Лодзи, созданных под руководством режиссера.

Основными площадками фестиваля в Москве станут кинотеатр Пять звезд на Павелецкой, Москино Космос и Москино Березка.

Расписание показов 14 Фестиваля польских фильмов Висла доступно на официальном сайте смотра

Организаторами мероприятия в России выступают: Фонд «Поддержка» и Продюсерская компания «Фест-фильм» при содействии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия», Польского института киноискусства и Польского культурного центра в Москве.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама