Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июня 2021 14:28

Джоди Фостер получит почетную Золотую пальмовую ветвь

Джоди Фостер получит почетную Золотую пальмовую ветвь

С 6 по 17 июля во Франции пройдет 74 Международный Каннский кинофестиваль. Почетную Золотую пальмовую ветвь в этом году получит американская актриса, режиссер и продюсер Джоди Фостер за ее выдающуюся карьеру в кинематографе.

Фостер начала кинокарьеру в раннем возрасте. Уже в 13 лет она сыграла одну из главных ролей в легендарной драме «Таксист» Мартина Скорсезе и впервые приехала на Каннский фестиваль. Тогда, в 1976 году, авторы ленты увезли с собой главную награду смотра — Золотую пальмовую ветвь. В общей сложности в Каннах было показано семь фильмов Джоди Фостер — как актерских, так и режиссерских работ.

Актриса сыграла боле 50 ролей в кино и срежиссировала 4 полнометражных фильма. Дважды она становилась лауреатом Оскара за Лучшую женскую роль — заветные статуэтки достались ей за работу в лентах «Обвиняемые» / «The Accused» (1988 год) и «Молчание ягнят» / «The Silence of the Lambs» (1991 год). Среди ее партнеров по площадке и режиссеров были Роберт де Ниро, Энтони Хопкинс, Мэл Гибсон, Дэвид Финчер, Роберт Земекис, Спайк Ли и Клод Шаброль.

«Джоди никогда не перестает открываться с новых сторон, — говорит директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо. — она задает вопросы, учится у других и всегда открыта новому. Это качество, которое она демонстрирует как перед камерой, так и в режиссерском кресле особенно актуально в наши непростые времена. Мы адресуем ей наше уважение и восхищение».

«Канны сыграли значительную роль в моей жизни, — признается Джоди Фостер. — Этот фестиваль изменил мою жизнь. Мое первое участие в смотре многое для меня определило. Я так люблю этот фестиваль, где авторы-кинематографисты чествуют творцов».

Ранее лауреатами почетной Золотой пальмовой ветви становились Жанна Моро, Бернардо Бертолуччи, Жан-Поль Бельмондо, Мануэль де Оливейра и Ален Делон.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама