Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июня 2021 13:57

Канны 2021: программа и жюри секций Cinefondation и короткого метра

Канны 2021: программа и жюри секций Cinefondation и короткого метра

15 июня организаторы 74 Международного Каннского кинофестиваля, который пройдет с 6 по 17 июля, объявили фильмы, отобранные в конкурсную программу короткометражных фильмов и секцию Cinéfondation. Российских проектов в программах нет. Жюри секций демонстрирует полный гендерный паритет – три женщины и три мужчины – и не имеет председателя.

Состав жюри включает режиссера и сценариста из Туниса Каутер Бен Ханья, драма которой «Человек, который продал свою кожу» была в этом году номинирована на Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке; шведскую актрису, режиссера и сценариста Туву Новотны, режиссера и сценариста из Франции Элис Винокур; продюсера, режиссера и сценариста из Египта Самеха Алаа, получившего в прошлом году Приз за лучший короткометражный фильм за свою работу «Боюсь забыть твое лицо»; испанского режиссера Карлоса Мугиро; французского режиссера и сценариста Николаса Пэризера.

В конкурсе короткометражных фильмов участвуют 10 фильмов из Бразилии, Дании, Китая, Франции, Гонконга, Ирана, Португалии и впервые в официальном отборе – работы из Косово и Македонии. Победитель будет объявлен 17 июля на торжественной церемонии закрытия фестиваля.

В программе Cinéfondation этого года заявлено 17 проектов – 13 игровых и 4 анимационных фильма. Среди режиссеров – 8 женщин и 9 мужчин. Как отмечает отборочный комитет, разнообразие выбора продемонстрировано и культурным смешением кинематографистов и стран: в секции представлены работы бразильского режиссера из Аргентины, болгарина из Великобритании, китайца из Японии, исландца из Дании. Жюри вручит награды в четверг, 15 июля, в Buñuel Theatre Дворца фестивалей.

Список фильмов обеих секций можно посмотреть на официальном сайте Каннского кинофестиваля.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама