Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июня 2021 10:52

Канны 2021: объявлен состав жюри премии за Лучший режиссерский дебют

Канны 2021: объявлен состав жюри премии за Лучший режиссерский дебют

С 6 по 17 июля во Франции пройдет 74 Международный Каннский кинофестиваль. Организаторы объявили состав жюри, которое выберет обладателя премии Camera d’or за Лучший дебютный полнометражный фильм. Коллегию возглавит французская актриса Мелани Тьерри, лауреат премии Сезар, работавшая с такими режиссерами как Джузеппе Торнаторе, Майвенн и Терри Гиллиам.

«Нет ничего стол же хрупкого, как чудо первого фильма. В наши дни режиссеру требуется особая смелость и вера в свое дело, чтобы создать картину после длительного периода самоизоляции. Мы переживаем непростую и неопределенную эпоху. Кино, как никакое другое искусство, помогает нам осознать ее, предоставляет зрителю окно в мир. Для меня большая честь и радость стать председателем жюри премии за Лучший дебют», — комментирует актриса.

Мелани Тьерри составят компанию Одри Эбивен, CEO пост-продакшн компании Tri Tracks; оператор Лоран Дейлланд; режиссер, сценарист и оператор Ромейн Кожитор; кинокритик Пьер-Симон Гутман; а также актер и режиссер Эрик Каравака.

Канны 2021, состав жюри премии за Лучший режиссерский дебют

Премия Camera d’or учреждена в 1978 году и вручается Лучшему дебютному полнометражному фильму из официальной программы фестиваля, а также параллельных мероприятий — Недели критики и Двухнедельника режиссеров. Ранее этот приз получали Джим Джармуш, Мира Нар, Стив МакКуин и другие ныне известные авторы. В 2019 году приз достался Цезарю Диасу за ленту «Наши матери» / «Nuestras Madres».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама