Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июля 2021 11:56

Джоди Фостер получила почетную Золотую пальмовую ветвь

Джоди Фостер получила почетную Золотую пальмовую ветвь

6 июля в Каннах состоялась церемония вручения почетной Золотой пальмовой ветви. Ее лауреатом стала американская актриса, режиссер и продюсер Джоди Фостер за выдающуюся карьеру в кинематографе. Свою награду она получила из рук испанского кинорежиссера Педро Альмодовара.

Фостер начала кинокарьеру в раннем возрасте. Уже в 13 лет она сыграла одну из главных ролей в легендарной драме «Таксист» Мартина Скорсезе и впервые приехала на Каннский фестиваль. Тогда, в 1976 году, авторы ленты увезли с собой главную награду смотра — Золотую пальмовую ветвь. В общей сложности в Каннах было показано семь фильмов Джоди Фостер — как актерских, так и режиссерских работ.

Актриса сыграла боле 50 ролей в кино и срежиссировала 4 полнометражных фильма. Дважды она становилась лауреатом Оскара за Лучшую женскую роль — заветные статуэтки достались ей за работу в лентах «Обвиняемые» / «The Accused» (1988 год) и «Молчание ягнят» / «The Silence of the Lambs» (1991 год). Среди ее партнеров по площадке и режиссеров были Роберт де НироЭнтони ХопкинсМэл ГибсонДэвид ФинчерРоберт ЗемекисСпайк Ли и Клод Шаброль.

Ранее лауреатами почетной Золотой пальмовой ветви становились Жанна МороБернардо БертолуччиЖан-Поль БельмондоМануэль де Оливейра и Ален Делон.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама