Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2021 12:57

В Пскове завершился II Международный кинофестиваль Западные ворота

В Пскове завершился II Международный кинофестиваль Западные ворота

24 июля в Пскове подвел итоги II Международный кинофестиваль Западные ворота. За три фестивальных дня шесть тысяч псковичей посмотрели около 70 кинокартин, включая фильмы короткого метра. Фестивальные показы состоялись на шести площадках: Большой концертный зал Псковской филармонии, кинотеатры Победа и Смена, креативное пространство Лофт. А в отеле Двор Поздноева и палатах Постникова показы состоялись на открытом воздухе – на старинных фасадах зданий.

Награды для победителей вновь создал известный псковский керамист Юрий Пересада. В 2019 году художник изготовил призы в виде изразцов с изображением каменных ворот, ставших символом фестиваля. Новое творение было исполнено в старинной псковской традиции наряду с современными и новаторскими техниками. Все награды Юрий Пересада изготавливал вручную, на работу ушло больше месяца.

В Международном конкурсе приняло участие шесть кинокартин из шести стран.

Кому достанется Главный приз определяли сами зрители, голосуя после сеансов с помощью специальных анкет.
По результатам голосования Гран-при получил польский фильм «Тело Христово» режиссера Яна Комасы. Приз за победителя приняла глава Польского института в Санкт-Петербурге Эва Зюлковска.

II Международный кинофестиваль Западные ворота

Фильмы фестиваля также оценивало профессиональное жюри, в которое вошли кинорежиссер Алексей Учитель, актер Сергей Барковский, дирижер и пианист Фабио Мастранджело, а также главный редактор интернет-портала Профисинема Нина Ромодановская.
Приз жюри завоевал фильм «Парк развлечений» из Швеции режиссеров Бьёрна Стейна и Монса Морлинда.

II Международный кинофестиваль Западные ворота

В этом году в рамках фестиваля впервые состоялся конкурс короткометражных фильмов. Попасть в эту программу могли молодые кинематографисты, представившие свой короткометражный фильм отборочной комиссии. Из 300 заявок было отобрано 22 работы, которые боролись за приз Губернатора Псковской области и приз жюри.
Приз достался фильму «Курчатов», режиссера Александра Королева.

В жюри короткометражного конкурса вошли кинорежиссер Илья Северов, актер и режиссер Андрей Носков, режиссер Иван Болотников.
Приз жюри достался фильму «Играй для каждого» режиссера Ивана Петухова.

Также на фестивале была впервые показана программа детских фильмов. В нее вошли 6 кинокартин, лучшую из которых также выбирали зрители.

II Международный кинофестиваль Западные ворота

По результатам зрительского голосования приз получил фильм «Пальма» режиссера Александра Домогарова-мл. Награду вручила победительница конкурса рисунков, посвященных 800-летию Александра Невского – Вера Новикова (7 лет). Веру тоже ждал сюрприз: губернатор Псковской области Михаил Ведерников подарил ей книгу сказок Александра Пушкина.

На церемонии были также вручены специальные награды в номинации Хранители памяти. Диплом фестиваля получила Мария Поприцак  за документальный  фильм «Вечный свет», а приз фестиваля – режиссер Андрей Егоров за историко-публицистический фильм «Трамвай идет на фронт».

Завершил церемонию закрытия показ фильма-победителя фестиваля.

«Это были три насыщенных дня, – сказал генеральный продюсер фестиваля Эдуард Пичугин. – Мы все благодарны Пскову за теплый прием. Надеемся, что следующему фестивалю быть! До встречи через год в Пскове!».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама