Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 сентября 2021 14:32

В Италии открывается 78 Венецианский кинофестиваль

В Италии открывается 78 Венецианский кинофестиваль

1 сентября в Италии на острове Лидо открывается 78 Международный Венецианский кинофестиваль. В основном конкурсе примет участие 21 картина, в том числе новая работа Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал», созданная в копродукции России, Эстонии и Франции. Главную роль в ленте исполнил Юрий Борисов, его герой, будучи обвиненным в преступлении, скрывается на городской окраине и встречает вестника с того света.

Жюри основного конкурса возглавит корейский режиссер Пон Чжун Хо — автор «Паразитов», обладатель Оскара и Золотой пальмовой ветви. Ему составят компанию американский режиссер Хлоя Чжао, чья лента «Земля кочевников» взяла главный приз Венеции в прошлом году; французская актриса Вирджиния Эфира, снявшаяся в каннском «Искушении» Пола Верховена; американская актриса Синтия Эриво; канадская актриса и продюсер Сара Гадон; итальянский режиссер Саверио Костанцо, а также румынский документалист Александр Нанау.

Венеция 2019, Педро Альмодовар

Откроет Мостру новая работа Педро Альмодовара — драма «Параллельные матери» / «Madres paralelas», сценарий которой режиссер написал в прошлом году во время изоляции после перенесенного ковида. Лента вошла в основной конкурс, главную роль в ней исполняет Пенелопа Крус. В число претендентов на Золотого льва также вошли фильмы Пола Шредера, Паоло Соррентино, Мишеля Франко, Джейн Кэмпион, Стефана Бризе, Лоренцо Вигаса, Мэгги Джилленхол и Пабло Ларрейна.

Венеция 2019

Всего в программы фестиваля включено 73 полнометражных фильма, 18 короткометражных и 44 проекта секции Виртуальная реальность. Помимо «Капитана Волконогова» российское кино на смотре и его сопутствующих мероприятиях представляют драма «Мама, я дома» Владимира Битокова, документальный фильм «ГЭС-2» Настии Коркии и лента «Обходные пути» Екатерины Селенкиной.
Новая работа Битокова «Мама, я дома» отобрана в секцию Горизонты Extra — ее сюжет разворачивается в Кабардино-Балкарии и рассказывает о женщине, ожидающей возвращения сына с войны в Сирии. Главные роли исполнили Юрий Борисов и Ксения Рапопорт.

Неигровая «ГЭС-2» Настии Коркии вошла в программу спецзаказов. Работа над лентой заняла пять лет — все это время режиссер снимала работы по превращению столичной электростанции неподалеку от Болотной площади в современное арт-пространство.

Также для участия в Венецианской неделе критики отобрана лента «Обходные пути» Екатерины Селенкиной — кинематографическое исследование Москвы, сюжетной основой которого являются похождения «кладмена».

71 Венецианский международный кинофестиваль, показ фильма "Сивас", съемочная группа картины

На рынке копродукции Venice Gap-Financing Market с 3 по 5 сентября будет представлена работа российских режиссёров Дениса Семенова и Георгия Молодцова – интерактивный VR-проект «Knight of The Wailing Stars» совместного производства России, Франции и Италии. Кроме того, в рамках деловой программы состоится ряд мероприятий, посвященный копродукции России и Италии, а также презентации рынка российских онлайн-видеосервисов.

70 Берлинский международный кинофестиваль, Роберто Бениньи, «Пиноккио»

Почетного золотого льва в этом году получат два кинематографиста: американская актриса Джейми Ли Кёртис – двукратная обладательница Золотого глобуса, призер BAFTA и звезда культовой хоррор-франшизы «Хэллоуин»; а также итальянский актер, режиссер и сценарист Роберто Бениньи.

Другие почетные награды смотра вручат британскому режиссеру и продюсеру Ридли Скотту и художнику-постановщику Маркусу Роуленду («Прошлой ночью в Сохо», «Рокетмен», «Скотт Пилигрим против всех»).

Венеция 2020, Роберто Чикутто и Альберто Барбера

Что касается эпидемиологических ограничений, на территории Италии вход в кинозалы будет осуществляться по отрицательным ковид-тестам либо по сертификатам о вакцинации. Эти правила уже были прописаны оргкомитетом фестиваля. Участникам и гостям не придется каждый раз предоставлять свои медицинские документы — данные о наличии прививки или отрицательного теста будут привязаны к аккредитациям,. Как и в Каннах, на мостре будут работать мобильные лаборатории для проверки гостей. Заполняемость запалов будет ограничена — лимит составит 50% от их вместимости.

78 Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 1 по 11 сентября.

Реклама