Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 октября 2021 12:00

Большой фестиваль мультфильмов проходит онлайн по всей России

Большой фестиваль мультфильмов проходит онлайн по всей России

Сегодня, 28 октября, в Международный день анимации, открылся юбилейный XV Большой фестиваль мультфильмов. Он проходит онлайн по 8 ноября, организаторы подготовили для зрителей России программу премьер полнометражных мультфильмов из Франции, Нидерландов, Чехии и Японии. Привычная офлайн-версия фестиваля состоится в Москве с 1 по 15 декабря.

На своей платформе – multfest.online – Большой фестиваль мультфильмов покажет онлайн 350 авторских мультфильмов со всего мира. Посетители платформы смогут принять участие в более 20 конференциях с российскими и зарубежными участниками конкурсной программы, которые проведут программные директора БФМ Дина Годер и Маша Терещенко. Также запланированы ряд встреч с художниками-аниматорами, лекция Юрия Борисовича Норштейна о куклах, мастер-классы и другие события.

У зрителей есть возможность купить доступ ко всем программам фестиваля онлайн за 890 рублей до 2 ноября и за 590 рублей со 2 по 8 ноября. Для профессионалов в области анимации, студентов, многодетных семей и инвалидов предусмотрены льготные билеты. По абонементу мультфильмы можно смотреть из любой точки России.

Вот уже второй год фестиваль не только показывает мультфильмы зрителям, но и организовывает анимационный конкурс. В этом году два конкурса – международный и национальный, каждый из которых судит отдельный профессиональный состав жюри. Из более полутора тысяч заявок со всего мира экспертный совет отобрал две сотни лучших: все эти фильмы российские зрители смогут посмотреть на фестивале и поболеть за победу своих фаворитов в конкурсе. В конкурсной программе есть несколько номинаций – студенческие фильмы, мультсериалы, мультфильмы для детей и профессиональные фильмы.

В рамках профессиональной программы будут показаны фильмы звезд анимации мирового уровня. Среди них – «Дела искусства» Джоанны Куинн, британской художницы и оскаровской номинантки; «Полярный медведь скучает» японского художника, обладателя гран-при Международного фестиваля анимационных фильмов Анси и Анимафеста в Загребе, номинанта на Оскар Кодзи Ямамуры; «О, неет!» российского художника, многократного номинанта премий Ника и Золотой орел, обладателя Золотого медведя Берлинале Ивана Максимова.

Фильм О, нееет!.jpeg

На фоне короткометражек, которые составляют подавляющее большинство фестивальной программы, особенно выделяются полные метры. В этом году БФМ покажет в общей сложности более 10 полнометражных фильмов самых разных жанров – от документальной анимации до музыкальных фантазий – больше всего полюбившихся зрителям и организаторам БФМ за эти 15 лет.

В этом году на БФМ также пять спецпрограмм: две программы документальной анимации – «Личные истории» и «То, что нас тревожит», посвященная актуальным темам экологии, миграции и т.д.; «За забором» - собрание мультфильмов о душевном и ментальном здоровье; «Только для женщин» - программа мультфильмов на тему феминизма; «Новая израильская анимации» – в честь 30-летия дипломатических отношений между Россией и Израилем.

Из спецпрограммы То, что нас тревожит_Only a Child2.jpg

Фестиваль делит программы не только по темам, но и по возрасту: у каждой есть своя возрастная маркировка. В российской конкурсной программе «6+» дети смогут увидеть мультфильмы о брекетах, о дружбе девочки и Тигра, о барашке Уолтере, который хотел стать облаком и многое другое, а в программе «12+» – мультфильм-зарисовку о настоящем романтике, работающем охранником в ЗАГС, переложение стихотворение Анны Ахматовой на язык анимации и посмотреть клип на новую песню группы «Мумий-Тролль». 

Помимо конкурсной программы детских новинок, которую можно будет посмотреть по абонементу, фестиваль традиционно покажет три бесплатные детские внеконкурсные программы (0+ и 6+).

Каждый год БФМ проводит ретроспективу одного режиссера-аниматора. В этом году исполнилось 70 лет Марии Муат, одной из самых ярких звезд в плеяде отечественных художниц-кукольниц. Муат начинала как режиссер кукольного театра, училась в ГИТИСе у легендарного Сергея Образцова, а потом ушла в кино – её авторству принадлежат циклы сказок о дядюшке АУ, «КОАПП», фильм «Влюбчивая ворона» и многое другое. В постсоветские годы Мария участвовала в знаменитых британских проектах, где особенно ценилось мастерство российских кукольников: в шекспировском цикле она сняла одну из лучших комедий, «Двенадцатую ночь», в «Сказках народов мира» – арабскую легенду «Корона и скипетр».

Мария Муат_Он и Она.jpg

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ. Стратегический партнер – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова. Партнер фестивального клуба – компания METRAFILMS. Партнерами фестиваля также стали киностудия Союзмультфильм, Посольство Франции и Французский Институт в Москве, Посольство Государства Израиль, Посольство Королевства Нидерландов.

Другие статьи по теме Большой фестиваль мультфильмов

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама