Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июня 2022 08:44

Балагов и Коваленко будут приглашенными режиссерами фестиваля в Теллуриде

Балагов и Коваленко будут приглашенными режиссерами фестиваля в Теллуриде

Со 2 по 5 сентября пройдет 49 Международный кинофестиваль в Теллуриде / Telluride Film Festival (TFF), организаторы которого ежегодно приглашают кинематографистов из разных стран, чтобы вместе с ними формировать программу смотра. В этом году ими станут российские режиссеры Кантемир Балагов и Кира Коваленко, сообщает Deadline

«В программы нашего фестиваля некоторые кинематографисты зачастую возвращаются. Эти безумно талантливые люди продолжают создавать фильмы такого высокого качества, что мы с радостью приглашаем их на фестиваль и смотрим их новые работы снова и снова. Между авторами есть нечто общее. Неизменный гуманизм, желание оставаться честным и смелым, рассказывать истории, которые заставляют думать и чувствовать. Наши приглашенные режиссеры в этом году – Кантемир Балагов и Кира Коваленко – из числа таких авторов. Они, несомненно, дополнят секцию своими неповторимыми голосами. Нам не терпится поделиться фильмами с нашей аудиторией в сентябре», – отмечает исполнительный директор TFF Джули Хантсингер.

Отобранные режиссерами фильмы, как и все другие программные аспекты TFF, будут храниться в секрете до открытия фестиваля. Как сообщают организаторы, приглашенные режиссеры являются ключевыми соавторами в программных решениях фестиваля, привнося в Теллурид новые идеи.

«Я впервые был в Теллуриде в 2017 году со своим дебютным фильмом «Теснота». Я всегда испытываю беспокойство, посещая фестивали, но в первый день пребывания в Теллуриде почувствовал, что здесь все по-другому. Фестиваль заботится об уникальности высказываний различных авторов, он дарит любовь, заставляет вас чувствовать себя как дома. Здесь создано невероятное сообщество. Нет, сообщество – неправильное слово. Это семья, и для нас с Кирой большая честь быть частью этой семьи. Мы очень рады быть приглашенными режиссерами в этом году и обещаем, что со всей душой будем выбирать картины, потому что верим: каждый фильм – это маленькое чудо, в котором мы отчаянно нуждаемся прямо сейчас», – отмечает Балагов.

«В Теллуриде переплетаются кино, судьба, история и дух этого места. Для каждого, кто побывал здесь однажды, фестиваль становится особенным. В этом какой-то секрет. Я думаю, что этот секрет заключается в любви. У меня есть шанс стать частью фестиваля и поделиться фильмами, которые помогают мне жить, дают надежду и напоминают не забывать о чудесах», – добавляет Коваленко.

Среди приглашенных режиссеров в прошлые годы были Барри Дженкинс, Джонатан Летем, Джошуа Оппенхаймер, Рэйчел Кушнер, Каэтано Велозо, Майкл Ондатже, Александр Пэйн, Питер Богданович, Б. Руби Рич и другие.

Реклама