Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июня 2022 15:35

Московский кинофестиваль объявил даты проведения в 2022 году

Московский кинофестиваль объявил даты проведения в 2022 году

С 26 августа по 2 сентября пройдет 44 Московский международный кинофестиваль. Программа смотра сейчас активно формируется, организаторы сообщили, что на основной конкурс подано свыше 200 заявок из Франции, Бразилии, Индии, Италии и других стран, и они продолжают поступать. Председателем отборочного комитета фестиваля стал журналист и продюсер Иван Кудрявцев.

«Сверхзадачей нового издания ММКФ нам видится Открытие и Открытость. Открытие, в первую очередь, новых имён мирового кино, новых стран и территорий, мало знакомых многотысячной аудитории ММКФ и слабо (пока) изученных мировым фестивальным сообществом. […] Открытость площадки ММКФ в первую очередь к ним наш базовый принцип. При этом мы, конечно же, ставим своей целью показать всю палитру современного кино, в том числе с давно знакомых территорий, в этот переломный момент в развитии нашей цивилизации. Кино, в силу своего долгого производственного цикла, не может позволить себе делать поспешных выводов, но отсюда проистекает его мощнейшая способность к предчувствию, к предвосхищению. Картина мира, которую явит нам программа ММКФ во всей её полноте, призвана сформулировать это предчувствие», – говорит Иван Кудрявцев.

В состав Отборочной комиссии вошли киноведы и кинокритики Евгения Тирдатова, Егор Москвитин, Нина Кочеляева, Григорий Либергал, Сергей Мирошниченко, Надежда Королева, Вадим Рутковский, продюсеры Катерина Михайлова и Анна Шалашина. В качестве консультантов и кураторов авторских программ будут также приглашены и другие видные эксперты.

Изначально фестиваль должен был состояться с 21 по 28 апреля, но был перенесен на вторую половину года

Реклама