Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июня 2022 11:46

Кинофестиваль в Карловых Варах критикуют за включение в программу российского фильма

Кинофестиваль в Карловых Варах критикуют за включение в программу российского фильма

Вчера, 27 июня, несколько ведущих украинских кинематографистов раскритиковали Международный кинофестиваль в Карловых Варах за включение в программу фильма Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал». По мнению авторов письма, фестиваль нарушил обещание бойкотировать кино, созданное при поддержке Российского государства. Карловы Вары уже отреагировали, заявив, что в этом фильме много параллелей с современностью.

В письме, адресованном руководству фестиваля, украинские кинематографисты критикуют именитый чешский кинофорум, чей 56 выпуск должен стартовать в эту пятницу, за включение фильма Меркуловой и Чупова в программу Горизонты. Авторы письма, как сообщает Variety, призвали фестиваль «приостановить любое сотрудничество с людьми и учреждениями, прямо или косвенно поддерживаемыми российским правительством». 

Несмотря на свою критическую позицию, письмо также подчеркнуло поддержку украинских кинематографистов. Четыре украинских фильма покажут в рамках нынешнего фестиваля, который состоится с 1 по 9 июля, также запланирована программа Works-in-Progress Одесского международного кинофестиваля, отменённого в этом году. Там представлены восемь полнометражных фильмов, находящихся на завершающей стадии съемок или в постпродакшне, которые были произведены в Украине или в копродукции с украинскими партнерами.

Письмо подписали режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук и продюсеры Александра Костина, Евгения Яцута, Алена Тимошенко, Артем Колюбаев (драма «Памфир», премьера которой состоялась в рамках секции  Двухнедельник режиссеров Каннского кинофестиваля), режиссер Максим Наконечный и продюсеры Дарья Бассель и Елизавета Смит (их «Видение бабочки» показывали в Особом взгляде Канн), режиссер Валентин Васянович и продюсер Владимир Яценко («Отражение», которое показывали в конкурсе Венеции в прошлом году).


Карловы Вары отреагировали — сегодня было обнародовано ответное письмо, которое подписали президент фестиваля Иржи Бартошка, исполнительный директор Кристоф Муча и художественный руководитель Карел Ох. В письме сказано, что фестиваль внимательно наблюдает за ситуацией, а Чехия — одна из самых активных стран Европы в смысле поддержки граждан Украины и оказания стране политической и гуманитарной помощи.  Кроме того, будучи открытым культурным событием, кинофорум искал способ содержательно поддержать Украину и предложил партнерство Одесскому кинофестивалю, а также счастлив приветствовать в программе четыре украинских фильма. Но также Карловы Вары убеждены, что фильм Меркуловой и Чупова — один из самых ярких участников прошлогодней Мостры, и хотя его действие происходит в 1938 году, в его сюжете можно найти очевидные параллели с нынешней реальностью. «Мы считаем, что фильм дает достойное описание того, как манипулятивные действия деспотического лидера могут влиять на умонастроения большей части общества, целенаправленно создавать врагов режима во имя идеологии и безжалостно уничтожать их, и как такие действия, в конечном итоге, способны привести к национальной трагедии. В этом смысле мы рассматриваем фильм «Капитан Волконогов бежал» как косвенную, но весьма отчетливую критику нынешнего российского государственного режима», - отмечено в письме фестиваля.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Карловых Варах

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Карловых Варах

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама