Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 августа 2008 00:00

С 27 августа по 6 сентября в Венеции развернется борьба за золотых львов

В основной конкурсной программе 65-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 27 августа по 6 сентября, примет участие 21 картина, среди них новый фильм Такеши Китано «Ахиллес и черепаха» («Akires to kame») и лента известного американского режиссера Даррена Аронофски «Борец» («The Wrestler»).

Во внеконкурсной программе особый интерес вызывают две итальянские картины: новая версия фильма Пьера Паоло Пазолини «Гнев» (1963), впервые представляемая публике, и картина Адриано Челентано «Юппи Ду» (1974). Культовый фильм Челентано был деликатно отреставрирован и перезаписан, и в рамках МКФ в Венеции состоится мировая премьера новой версии. Впервые картина была показана на Каннском кинофестивале более тридцати лет назад и сразу же обрела культовый статус в Италии. Однако за пределами Италии фильм «Юппи Ду» не выходил ни в прокат, ни на видео и для широкой публики остался не известен, несмотря на то, что именно эта картина является самой важной работой Челентано в кино.

МКФ в Венеции является старейшим и одним из самых престижных кинофестивалей мира. Он был основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Муссолини и с 1934 ежегодно проходит в Венеции (на острове Лидо) в конце августа – в начале сентября. Традиционно лучшему, по мнению членов жюри, фильму вручается «Золотой лев». Дважды главный приз выигрывали картины из СССР: в 1962 — «Иваново детство» Андрея Тарковского, а в 1991 — «Урга» Никиты Михалкова. В 2003 «Золотого льва» был удостоен фильм «Возвращение» режиссёра Андрея Звягинцева. В этом году в Венеции будут показаны две российские ленты: «Бумажный солдат» Алексея Германа-мл. в основном конкурсе и «Дикое поле» Михаила Калатозишвили в программе «Горизонты».

Вести церемонию открытия и закрытия кинофестиваля будет российская актриса Ксения Раппопорт, получившая в прошлом году престижную итальянскую премию "Давид ди Донателло" за главную роль в картине  Джузеппе Торнаторе   "Незнакомка".

Автор:
Мария Булавинова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама