Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 августа 2008 12:55

33-й Международный кинофестиваль в Торонто пройдет с 4 по 13 сентября

33-й Международный кинофестиваль в Торонто пройдет с 4 по 13 сентября

33-й Международный кинофестиваль в Торонто будет открыт 4 сентября мировой премьерой военной драмы ведущего канадского режиссера Пола Гросса «Пасхендале» («Passchendaele»), получившей это название в честь знаменитого сражения Первой мировой войны, о котором и пойдет речь в фильме.

«Для нас честь открыть фестиваль столь личной, страстной и столь знаковой для канадского кинематографа и для канадской истории картиной», - заявил директор кинофестиваля Пирс Хэндлинг. Сравнительно юный фестиваль в Торонто никогда не заманивал гостей конкурсами и призами (конкурсная программа отсутствует), однако представляет большой интерес для продюсеров: для европейских фильмов это прямой путь на американский рынок, для американского кинематографа – возможность показать независимые фильмы и среднебюджетный мейнстрим.

В этом году в Торонто пройдет мировая премьера картины Ричарда Эйра «Другой человек» («The Other Man») с Антонио Бандеросом в главной роли (совместное производство Великобритании и США), которая вошла в секцию «Гала-показы». В этой же секции будут показаны фильмы американца Джонатана Демме «Рэйчел выходит замуж» («Rachel Getting Married») и француженки Энн Фонтэн «Девушка из Монако» («La Fille de Monaco»), картины которой уже дважды приезжали на этот кинофестиваль.

Еще одна французская картина отобрана в секцию «Специальные показы» - драма Филиппа Клодель «Я так долго тебя любила» («Il y a longtemps que je t'aime»). Над программой испаноязычного кино в этом году работала Диана Санчес, которая отметила особое разнообразие тематики и жанров картин, представленных на фестивале: от молодежных комедий и документальных лент до экспериментальных авангардных фильмов и захватывающих драм. В секцию «Современное мировое кино» включены испанская картина Хосе Луиса Куэрды «Слепые подсолнухи» («Blind Sunflowers»), лента кубинского режиссера Хуана Карлоса Табио «Рог изобилия» («Horn of Plenty»), напоминающая по стилистике работы Педро Альмодовара, а также «Радиолюбовь» («Radio Love») Леонардо де Армаса – комичная история о разговорах на откровенные темы по радио.

Азиатская программа в этом году включает 13 фильмов. Это работы как фестивальных фаворитов, так и многообещающих дебютантов. Такеши Китано привезет на фестиваль картину «Ахиллес и черепаха», премьера которой состоится несколькими днями раньше на Венецианском кинофоруме: фильм участвует в основной конкурсной программе. Это завершающая часть его трилогии: история о стареющем мужчине, который страстно мечтает стать художником. Главную роль в картине, включенной в секцию «Мастера», исполнил сам режиссер.

На фестивале состоится мировая премьера дебютной режиссерской работы индийской актрисы Нандиты Дас «Firaaq», посвященной религиозным конфликтам 2002 года в штате Гуджарат. Еще одна индийская картина носит загадочное название «Kanchivaram» - первый фильм на тамильском языке, который будет показан на фестивале. В секции «Современное мировое кино» представлены тайский фильм «В тени Наги» («In the Shadow of the Naga») Пхавата Панангкасири и индонезийская картина «Под деревом» («Under the Tree») Гарина Нугрохо.

33-й Международный кинофестиваль в Торонто пройдет с 4 по 13 сентября.

Автор: Мария Булавинова

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама