Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 сентября 2008 00:00

Завершился фестиваль Меридианы Тихого

Завершился фестиваль Меридианы Тихого

 Гран-При фестиваля за лучший полнометражный фильм 

ЗАМЁРЗШИЙ 

Режиссер: Шиваджии Чандрабхушан

       Родился в 1972 году, проживает в Мумбаи. Имеет степень бакалавра по социологии. Занимался продюсерской деятельностью и снимал музыкальные видеоклипы для индийского телевидения. Он объединил любовь к фотографии и путешествиям со страстью к кинорежиссуре, что привело к поездке в Ладакх. С верой в то, что любой проект заслуживает максимально тёплого отношения и ответственности он приступил к съёмкам "Замёрзшего" - его дебютной работы в полнометражном кино.

 

 

Лучший короткометражный фильм

 РЫБА

Режиссер: Александр Котт

 

Родился в 1973 году в Москве. Режиссёр, сценарист. Прошёл мастер-класс режиссёра Анджея Вайды в Кракове (1997). Окончил режиссёрский факультет ВГИКа (2000, мастерская В. Хотиненко). Дипломная работа - «Пугало» (2000) завоевала Гран-при МКФ короткометражных фильмов в Гамбурге. В 2001 снял полнометражный дебютный фильм «Ехали два шофера» и получил приз «За лучшую режиссуру» на фестивале «Киношок» в Анапе.

 

 

 

Специальный Приз Жюри «За гармонию художественного стиля, социальную достоверность, за душевное внимание и сочувствие своим героям»

БОРЬБА

 Режиссер: Анаис Барбо-Лавалетт 

 Родилась в 1979 году. Изучала кино в Квебекском университете ИНИС. Независимый кинематографист, работала журналисткой. С 2000 сделала несколько короткометражек и документальных фильмов. "Борьба" - дебют режиссёра в полнометражном кино.

 

 

 

 

Лучшая режиссерская работа

СЕРВИС

Режиссер: Брийанте Мендоса

  Родился на Филиппинах в 1960 году. Работал художником-постановщиком. Его первый фильм «Массажист» (2005) получил Золотого Леопарда на Международном Кинофестивале в Локарно. Последующие работы также были отмечены многочисленными наградами, в том числе: «Летняя жара» (2006) получил приз Netpac на кинофестивале Чжончжу; «Учитель AETA» стал лауреатом в номинациях «Лучший Фильм» и «Лучший Режиссёр» на кинофестивале в Маниле 2006; «Воспитанник» был показан на Каннском МКФ 2007 (программа «Двухнедельник режиссёров»).

 

 

 Лучшая мужская роль
Максим Дежардэн-Трэмбле

БОРЬБА

Актёр: Максим Дежардэн-Трэмбле

Снявшийся в 2004 году в документальном фильме «Дети Ист-Энда» режиссера Кэрол Лажаниер, маленький Максим был буквально создан для роли Джесси в фильме «Борьба». Максима и его персонаж объединяет не только происхождение, но и увлечение спортивными единоборствами. Режиссер фильма нашла маленького актера на одном из представлений рестлеров. После съемок в «Борьбе» в 2006 году, Леа Пул предложила Максиму роль в своем новом художественном фильме «Мама в Парикмахерской».

Лучшая женская роль
Джине Парено

СЕРВИС

Актриса: Джина Пареньо

Джеральдина Актлей родилась в 1950 году. Любовь к актерскому делу у нее появилась еще будучи маленькой девочкой. В 1964 году Джеральдина стала победительницей танцевального конкурса на телевидение. Всего лишь на второй год обучения в средней школе Джина была объявленна как одна из молодых талантливых звезд студии Сампагуита Пикчурз. Джина Парено одна из самых популярных актрис на Филипинах. За свою карьеру она сыграла в 144 фильмах. В 2006 году Джина получила наград"Лучшая актриса" на азиатском фестивале в Ню-Дели, этот фильм также получил призы "За лучшую режиссерскую работу" и "Лучший азиатский фильм в конкурсе". Джину и Джефри также пригласили на 39ый Московский международный кинофестиваль.  Кубрадор выйграл награду критиков как Лучший фильм. В 2008 году она сыграла в Сервисе.

Приз Губернатора Приморского края - «9288 км» "За любовь и человечность"
Адриану Белику

ПРЕВЫШЕ ДОЛГА

Режиссер: Адриан Белик   

 Родился в 1969 году в Чикаго, штат Иллинойс. В 1993 получил степень бакалавра политических наук и международных отношений в Университете Южной Калифорнии. Вместе со своим братом Роко основал Wadi Rum Production в 1995, и приступил к работе над своим первым фильмом «Блюз Чингисхана», который получил приз зрительских симпатий на Кинофестивале Sundance в 1999. Он является членом фонда киноискусств и международной ассоциации документальных фильмов.   

 

 

 Приз зрительских симпатий за Лучший Российский фильм

СКАЖИ ЛЕО

Режиссер: Леонид Рыбаков

Родился в Кишинёве в 1959 году. Режиссёр, сценарист. Окончил Московский инженерно-физический институт - МИФИ (1983) и режиссёрский факультет ВГИКа (1991, мастерская В. Наумова). Первый короткометражный фильм «Маракута» снял в 1991, первый полнометражный - «Похитители книг» в 2004. Его работа «Люди из камня» была признана лучшим короткометражным фильмом на МКФ "Меридианы Тихого" 2007.

 

 

 

 

 

 

Приз имени Юла Бриннера

 ПРОДАВЕЦ СНА

Актёр: Луис Фернандо Пена 

 Приз официального партнера фестиваля

КОФЕ И АЛЛАХ

Режиссер: Сима Урале 

Родилась на острове Самоа в Новой Зеландии находящемся в тихом океане. Окончила «Школу Драмы Новой Зеландии», и  Викторианский колледж при школе теле- и кино искусств в Мельбурне. В 1996, ее первый короткий фильм, О Тамаити, выиграл несколько наград в том числе и «Лучший Короткий Фильм» на Венецианском Кино Фестивале, Азиатско-Тихоокеанском, Чикагском, New Port Beach, и в  NZ TV & Film Awards. В 1997, её документальный фильм «Бархатные сны» получил награду на Йортонском Кино Фестивале в Канаде. В 2001 году она написала и режиссировала «Кофе и Аллах» и вскоре после этого, ее дебютный полнометражный фильм «Apron Strings» который участвует в конкурсе на Кино Фестивале в Торонто 2008 года.

Приз от имени главы администрации города Владивостока И.С. Пушкарева «За развитие киноиндустрии во Владивостоке»


Режиссер: Николай Хомерики

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама