Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 сентября 2008 00:00

II Независимый фестиваль мобильного кино GLAZZ

II Независимый фестиваль мобильного кино GLAZZ

  Фестиваль Мобильного Кино Glazz – первый независимый российский фестиваль короткометражных фильмов, снятых на камеру мобильного телефона. Glazz дает возможность каждому стать режиссером, оператором и сценаристом. Но, прежде всего, Glazz – это проект, объединяющий творческих людей, готовых к экспериментам в новых форматах.

Фестиваль GLAZZ стартовал в мае 2007 года. В ноябре 2007 года состоялась Церемония награждения, на которой были подведены итоги и объявлены победители. Свои фильмы прислали более 200 человек. Работы участников оценивались по 6 номинациям (триллер, комедия, драма, романтика, экстрим, документальный фильм). Уже тогда проект поддержали Алиса Гребенщикова, Александр Олешко, Артем Семакин, Мария Машкова, Александра Кербель, Ёлка, Пелагея, «Ума турман», «Игра Слов», Юрий Колокольников, Максим Осадчий, Роман Бутовский, Петр Фадеев, Марина Голуб, Вадим Соколовский, Павел Деревянко, Максим Виторган и многие другие.

Проявленный любителями нестандартного киноискусства интерес к фестивалю GLAZZ подтолкнул организаторов к созданию на сайте фестиваля «Школы мобильного кино GLAZZ». С мая по август 2008 года на сайте были выложены ролики с видео уроками, в которых подробно рассказывалось об основах кинопроцесса и особенностях съемки на камеру мобильного телефона.

В этом году Фестиваль GLAZZ пройдет в рамках Международного фестиваля современного кино ЗАВТРА,где будут представлены фильмы «новой волны». Все конкурсные и внеконкурсные показы будут проходить в кинотеатре 35 мм, где на плазменных панелях будут транслироваться работы участников фестиваля GLAZZ, а также работы зарубежных фестивалей мобильного кино.

Церемония награждения состоится 18 октября 2008 года в самом неоднозначном ночном клубе столицы – «Джусто», где профессиональное жюри, состоящее из специалистов в области кино и других видов искусства, определит 3 лучших фильма II Независимого Фестиваля Мобильного Кино GLAZZ. Гран-при фестиваля составляет 60 000 рублей и поездка на Pocket Film Festival в Париж . За второе и третье места победители получат по 45 000 рублей и 30 000 рублей соответственно. Приз зрительских симпатий в этом году не уступает гран-при фестиваля – 60 000 рублей. Кроме того, организаторы фестиваля обещают участникам и гостям большую интересную программу: мастер-классы, показы внеконкурсной программы, а также работы зарубежных фестивалей мобильного кино.

Несмотря на то, что проект GLAZZ еще совсем новый и молодой, организаторы уже сейчас ставят перед собой весьма амбициозные цели и задачи, главные из которых в этом году – поддержка нового перспективного формата кино, популяризация мобильного кино как нового вида искусства и выход фестиваля GLAZZ на международный уровень.

Партнеры II Независимого Фестиваля Мобильного Кино GLAZZ: журнал «Новые Известия. Pro КИНО», радио «Максимум», телеканал «RU.tv» и Международный фестиваль современного кино «ЗАВТРА».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама