Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 сентября 2008 00:00

Первый Всероссийский кинофестиваль короткометражного авторского кино «АРТКИНО»

Первый Всероссийский кинофестиваль короткометражного авторского кино «АРТКИНО»

  С 23 по 28 сентября в Москве Первый Всероссийский кинофестиваль короткометражного авторского кино «АРТКИНО».

В состав жюри Фестиваля вошли не нуждающиеся в представлении знаменитые кинодеятели России: режиссеры Павел Лунгин, Иван Дыховичный, Павел Руминов, продюсер Роман Борисевич, главный редактор продюсерского центра CTB Валерий Федорович, сценаристы Александр Новотоцкий и Владимир Моисеенко, монтажер и преподаватель Владимир Фенченко, оператор Андрей Кириллов.

Открытие фестиваля состоится в 23 сентября, в 19-00 в кинотеатре «Художественный» и начнется с обращения кинодеятеля, гениального драматурга, художника, поэта, соратника Федерико Феллини, Микеланджело Антониони и Андрея Тарковского Тонино Гуэрры, и продолжится показом символичной для фестиваля киноленты – фильма выпускника ВГИКа Михаила Косырева-Нестерова «Океан». Эта картина поддерживает символику и основную идею Фестиваля - создание новой волны авторского кинематографа, т.е. возникновение «волнообразного наступления» молодых талантливых режиссеров на однообразие и косность сегодняшнего коммерциализированного кино.

Кинолента «Океан» участвовала в конкурсной программе «Кинотавра» летом 2008 года. Фильм примечателен также тем, что это первый за последнюю четверть века совместный российско-кубинский кинопроект, в съемках которого были задействованы и непрофессиональные актеры: обычные кубинцы — рыбаки, крестьяне и горожане. Многие эпизоды снимались приемами документального кино.

VIP – гости Всероссийского фестиваля короткометражного авторского кино «АРТКИНО» это ведущие режиссеры, сценаристы, актеры, продюсеры, операторы, композиторы, кинокритики, правообладатели, производители камер известных марок, представители Кинокомпаний, а также профессионалы высшего класса, занятые в кино – и тв – производстве.

На закрытии фестиваля, которое пройдет 28 сентября, в 20-00 в кинотеатре «Художественный» будут продемонстрированы лучшие, по мнению жюри, работы участников в следующих номинациях.

Призы Основного Конкурса:

- «Гран-при» (вручается режиссёру лучшего игрового короткометражного фильма по результатам двух программ Основного Конкурса);

- «Лучший игровой короткометражный фильм до 15 мин.»

- «Лучший игровой короткометражный фильм до 30 мин.»;

- «Лучшая режиссура»;

- «Лучший сценарий»;

- «Лучшая операторская работа»

- «Лучшая актёрская работа»

Призы Специального Конкурса:

- «Лучший документальный фильм до 30 мин.»

- «Лучший среднеметражный фильм до 60 мин.»

- «Лучший видеоклип»

Призы учреждённые творческим объединением «Мир искусства» и киноклубом «АРТкино»

- «За вклад в развитие авторского кинематографа в России» (вручается уже признанным мэтрам авторского кинематографа)

- «За инновации в кино» (вручается режиссёру фильма в наибольшей степени преуспевшему в поисках нового киноязыка)

- «Лучший фильм по искусству»

Зрительское голосование станет ещё одним этапом оценки авторских работ, после которого фильму-победителю будет вручен «Приз зрительских симпатий».

По итогам Фестиваля будет издан отчетный DVD-диск с фильмами призеров. Так они станут первыми участниками новой альтернативной системы кинопроката («Открытый прокат»).

Фильмы победителей будут показаны в кинотеатрах, кафе, клубах и культурных центрах многих городов России. Сразу после окончания фестиваля будет развернута широкая деятельность в рамках «Эха фестиваля» - гастрольного тура по городам России (Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Барнаул, Челябинск и т.д.), где будут демонстрироваться лучшие фильмы фестивальной программы. Фильмы призеров будут также демонстрироваться в Англии.

Кроме того, призеры Фестиваля смогут рассчитывать на телевизионную трансляцию своих работ (телеканал «О2TV», «Corbina TV», «Tvigle TV» и др.) и активное продвижение фильмов творческим объединением киноклуба «АРТкино».

Фестиваль призван показать современное состояние российского авторского кинематографа и обозначить его перспективы, подытожить результаты культурно-образовательной деятельности киноклуба «АРТкино» и АНО "Творческое объединение "Мир искусства", силами которых и проводится данное мероприятие. В широком смысле Фестиваль продолжает цели, которые преследуют эти организации в своей повседневной деятельности: возрождение отечественного авторского кинематографа, создание «новой волны» кинематографистов. Мы хотим помочь начинающим режиссерам обратить на себя внимание профессионалов и выйти из творческого «подполья». Всероссийский Фестиваль «АРТкино» для них – возможность высказаться и быть услышанными. и , силами которых и проводится данное мероприятие. В широком смысле Фестиваль продолжает цели, которые преследуют эти организации в своей повседневной деятельности: возрождение отечественного авторского кинематографа, создание «новой волны» кинематографистов. Мы хотим помочь начинающим режиссерам обратить на себя внимание профессионалов и выйти из творческого «подполья». Всероссийский Фестиваль для них – возможность высказаться и быть услышанными.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама