Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 сентября 2008 19:11

Открытие Первого Всероссийского фестиваля актеров - режиссеров «Золотой Феникс»

Открытие Первого Всероссийского фестиваля актеров - режиссеров «Золотой Феникс»

27 сентября 2008 года в городе Смоленске состоялось открытие кинофестиваля «Золотой Феникс», не имеющего аналога в мире. Фестиваль проходит с 27 сентября по 3 октября 2008 года. Его проводят Министерство культуры России, Гильдия кинорежиссеров России, Администрация Смоленской области и города Смоленска.

Главная цель фестиваля - ежегодный конкурс фильмов, созданных кинематографистами разных профессий, реализовавших себя на новом творческом витке в качестве режиссера-постановщика фильма.

Официальный Приз кинофестиваля – легендарная птица Феникс – символ вечного обновления и возрождения, отражающий идею постоянно раскрывающего в себе новые способности творческой личности.

Президент кинофестиваля – Народный артист России, кинорежиссер Всеволод ШИЛОВСКИЙ.

В церемонии открытия приняли участие члены жюри кинофестиваля: Кинорежиссеры Эльдар РЯЗАНОВ, Владимир ГРАММАТИКОВ, Александр ПОРОХОВЩИКОВ, Владимир ФОКИН, Валерий АХАДОВ и сценарист Аркадий ИНИН.

Главный приз «ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС» будет присуждаться актерам-режиссерам в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший дебют».

В честь легендарных смолян учреждаются Специальные призы кинофестиваля:

·                Приз имени композитора Михаила Глинки

·                Приз имени поэта Александра Твардовского

·                Приз имени актера Анатолия Папанова

·                Приз имени скульптора Сергея Коненкова

·                Приз имени актера Юрия Никулина

·                Приз имени мецената Марии Тенишевой.

Всего в программах кинофестиваля представлено 34 фильма.

В конкурсную программу вошли 25 игровых фильмов, созданных кинематографистами разных профессий, реализовавших себя на новом творческом витке в качестве режиссера-постановщика. Программа фестиваля включает не только кинопоказы, но и творческие встречи, концертные программы, созданные актерами-режиссерами.

На открытии с приветственным письмом к фестивалю обратился Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Он отметил, что этот «фестиваль - нужное и своевременное начинание в культурной жизни нашей страны. Он является не только прекрасной возможностью познакомить самую широкую зрительскую аудиторию с работами режиссеров-дебютантов, но и площадкой для творческого диалога между признанными мастерами и молодыми талантами».

Необычный подарок подготовили на фестивале уроженке Смоленской земли Людмиле Касаткиной. «Вашим именем будет названа звезда!» - сказал на Людмиле губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев и вручил ей сертификат, подтверждающий присвоение одной из звезд созвездия Тельца имени ЛЮДМИЛЫ КАСАТКИНОЙ.

В дни фестиваля Смоленск посетят звезды отечественного кинематографа: Марлен ХУЦИЕВ, Наталья БОНДАРЧУК, Александр БОРОДЯНСКИЙ, Вера ГЛАГОЛЕВА, Эдуард ТОПОЛЬ, Андрес ПУУСТУСМАА, Станислав ГОВОРУХИН, Родион НАХАПЕТОВ, Валерий НИКОЛАЕВ, Светлана ДРУЖИНИНА, Игорь ВЕРНИК, Александр МОХОВ, Маргарита ТЕРЕХОВА, Елена ЦЫПЛАКОВА, Ольга КАБО, Людмила КАСАТКИНА.

В рамках кинофестиваля состоятся выездные фестивальные кинопоказы в городах Смоленской области. Также как и зрители Смоленска, жители городов Смоленской области смогут увидеть практически все конкурсные фильмы фестиваля и встретиться с их создателями.

На открытии состоялся премьерный показ художественного фильма «Саперы», который представил ее создатель – Народный артист, кинорежиссер Борис ЩЕРБАКОВ., который представил ее создатель – Народный артист, кинорежиссер .

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама