Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 октября 2008 20:10

Фестиваль "АРТкино" завершился

Фестиваль "АРТкино" завершился

28 сентября завершился первый Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «АРТкино». В течение пяти дней в кинотеатре «Мир искусства», Доме молодежи «Сокольники» и в музее В.В. Маяковского демонстрировались конкурсные и внеконкурсные работы молодых режиссеров, проводились показы фильмов, ставших классикой в данном разделе киноискусства, и мастер - классы известных кинематографистов.

Непреодолимое желание выразить себя и узнать, как это делают другие, поддерживало со стороны начинающих авторов и поклонников экспериментальных картин живой интерес к фестивалю. Их не беспокоили даже вполне понятные, свойственные дебютантам, но все-таки многочисленные недостатки в организации вышеперечисленных мероприятий. Творческим людям – творческий беспорядок, главное, чтобы авторское кино в России возрождалось и крепло. Эта задача не из легких, но учредители фестиваля не постеснялись провозгласить ее первостепенной. Организаторы следовали одному из основных положений этического манифеста «АРТкино»: «Масштаб личности режиссера определяется масштабом его целей» и рассчитывали продвигаться, если не вглубь, то вширь.

Что родилось по итогам фестиваля, покажет время, однако то, что внимание к проблемам авторского кинематографа было привлечено, можно констатировать смело. Зал кинотеатра «Художественный» во время церемонии закрытия был заполнен до отказа. Президент фестиваля Сергей Викторович Тютин и генеральный продюсер Дмитрий Олегович Куповых поблагодарили всех за проявленный энтузиазм и пожелали, чтобы в каждом человеке жило творчество. Отсутствовавший на вечере член жюри, режиссер Павел Руминов в видеообращении призвал молодежь «становиться полотенцами», сравнив людей с прессованными полотенцами, которые станут подлинными только после того, как их бросят в воду. Используя интересную метафору, он призывал творить, развиваться и не забывать о расплывчатости критериев искусства.

Фильмы конкурсной программы были неодинаковы по своему уровню. Это объясняется тем, что не было проведено разграничения между работами студентов и выпускников кинематографических ВУЗов и, так сказать, авторов-самородков. Картины учащихся Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения оказались качественнее своих конкурентов и победили в большинстве номинаций. Награды фестиваля распределились следующим образом:

  • Гран-при получил фильм «Аргентина» (режиссер Михаил Марескин);
  • Приз за лучшую операторскую работу - «Сарафан» (оператор Александр Демьяненко);
  • Приз за лучший сценарий - «Аргентина» (режиссер Михаил Марескин);
  • Приз за лучшее актерское мастерство - «Высокие чувства» (актеры Степан Вольман, Филипп Чевылов);
  • Приз за лучшую режиссуру - «Аргентина» (режиссер Михаил Марескин);
  • Приз за лучший документальный фильм - «Прыжок» (режиссер Таисия Решетникова);
  • Приз за лучший игровой короткометражный фильм до 15 минут - «Конец» (режиссер Максим Доценко);
  • Приз зрительских симпатий - «Цвет трамвая» (режиссер Юрий Беркович).

Помимо призов по основным номинациям Творческое объединение «Мир Искусства» и киноклуб «АРТкино» учредили специальные награды:

  • Приз за лучший фильм об искусстве был присужден картине «Утрата» (режиссеры Иван Беклемышев, Дарья Павлова);
  • Приз за инновации - «Две пары», снятой творческой группой «Артбандфильм», в состав которой входят Алексей Савенко, Владимир Кудряшов, Дмитрий Леин, Алексей Храмцов, Виктория Березнякова.

Стоит заметить, что фильм - победитель (полное название картины - «Аргентина. Интервью с мертвым наркодиллером») уже неоднократно участвовал в российских конкурсных программах. И почти всегда был высоко оценен зрителями и членами жюри. Сейчас его создатели готовятся переснять историю о бесславной кончине торговца наркотиками в полном метре.

Итак, первый Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «АРТкино» был торжественно закрыт. Организаторы остались довольны проделанной работой и планируют сделать мероприятие ежегодным. Пожелаем им успехов, молодым дарованиям – вдохновения, а праздным любителям кино – просмотра качественных и интересных фильмов.

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама