Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 октября 2008 21:19

Generation Campus. Все еще впереди.

Generation Campus. Все еще впереди.

«Generation campus» - международная программа творческого и профессионального развития молодых, талантливых кинематографистов. Организатор кампуса, ОАО «Информкино», совместно со спонсором, компанией Star Media, поставили перед собой сложную задачу – всего за три дня интенсивных занятий, работая в тесном контакте друг с другом и кураторами активировать у молодых людей, которые только вступают в профессию творческие способности и профессиональные навыки. Это очень важная и актуальная для сегодняшней российской киноотрасли проблема.

Ли Джи Вон, КореяВ этом году было сформировано две мастерских – продюсеры и режиссеры. Группы получились международные. Из девяти участников – шестеро из разных регионов России и по одному из Южной Кореи, Сербии и из Сингапура.

Программа кампуса была очень насыщенной: лекции, мастер - классы, семинары, съемки, обсуждения проектов, питчинг. Организаторы постарались максимально использовать возможности сотрудничества с международным фестивалем «Меридианы Тихого», Киносаммитом и Форумом Копродукции и пригласили много интересных и талантливых людей. Например, один из мастер - классов провела Вибеке Винделов, председатель международного жюри фестиваля, продюсер всех фильмов Ларса фон Триера. Уже невероятно обаятельная и живая дама с огромным красным бантом в седых волосах, Вибеке Винделов немолодая, но невероятно обаятельная и живая дама с огромным красным бантом в седых волосах, Вибеке Винделов более часа рассказывала слушателям о своей работе с режиссером, делилась опытом и тонкостями профессии продюсера. (Интернет – портал «ПрофиСинема» в ближайшее время опубликует расшифровку записи мастер – класса Вибеке Винделов).

Мастер - классы кампуса они охватывали почти весь спектр важнейших кинематографических профессий. О месте редактора в современном кинопроцессе рассказал Андрей Иванов. Михаил Кричман провел занятие о профессии оператора. Очень интересным нам показался мастер класс господина Парк Кванг Су «Ко - продукция как бизнес стратегия».

Елена ЯцураВ этом году куратором продюсерской мастерской была приглашена известный продюсер Елена Яцура. Она много времени уделяет работе с дебютантами, входит в жюри различных молодежных фестивалей. По ее словам общение с молодыми кинематографистами может быть обоюдно полезным.

Куратором режиссерской мастерской стала Оксана Бычкова, представитель нового поколения российских режиссеров. «Честно говоря, у меня были некоторые сомнения по поводу своей кандидатуры, потому что я не считаю себя настолько состоявшимся режиссером, чтобы кому-то рекомендовать и советовать, проводить занятия. Но Анна Гудкова (программный директор кампуса) меня убедила рискнуть, и я, честно говоря, не пожалела. Это прекрасная возможность для собственного образования, не только помочь советом кому-то, но и научиться самому», - сказала Владимир Смородин, РоссияОксана.

На протяжении всей работы кампуса Андрей Иванов, руководитель образовательного центра «Star Media», не только проводил лекционные занятия, но также много работал индивидуально с каждым из участников.

Уже в первый день участники кампуса решили применить теоретические познания на практике и снять фильм (это не было предусмотрено программой изначально).  Но идея оказалась хорошей, и кураторы согласились. Началась работа над  короткометражкой.

Юлия Лукашук, РоссияНа фестивале оказалось довольно много людей, проявивших интерес к съемкам, среди них – актрисы Ингеборге Дапкунайте и Оксана Акиньшина, которые поддержали начинание и сыграли в фильме участников кампуса. Снимать все согласился оператор Алишер Хамидходжаев, на тот момент, работавший во Владивостоке с Николаем Хомерики над новой картиной. В первый же день ребята написали сценарий, а к вечеру второго дня уже были готовы приступить к съемкам.

Кино создавали всем миром – как оно обычно и бывает. Режиссер Хомерики разбирал с актрисами текст, Оксана Бычкова расставляла реквизит. Екатерина Манахова (Директор Кинорынка)  и Светлана Белан (Директор Кинорынка по PR) , Нина Ромодановская (Главный редактор ProfiCinema.ru) и автор этих строк играли в массовке, Илья Захаров (продюсер ФОФ Компании) работал звукооператором.

Продюсеры тоже применили свои знания на практике – они принимали участие в питчинге проектов, и как сказала один из организаторов кампуса Ирина Регер «наши ребята – первые из участников, кто заслужил аплодисменты аудитории».

Морская прогулкаКампус завершился неформальной и совершенно феерической морской прогулкой на теплоходе к острову Русский, с купанием в океане и угощеньем из морских гребешков, трепангов и креветок. Участники смогли на практике убедиться в правоте слов директора «Меридианов Тихого» Александра Долуды об уникальности Приморья в качестве локейшена для различных кинопроектов.

Основной итог кампуса в том, что он СОСТОЯЛСЯ. Появилась площадка, где профессионалы могут передать свои практические знания и опыт начинающим кинематографистам. Организаторы собираются сделать кампус ежегодным, будем надеяться, что у них это получится.

О-в Русский - отличный локейшн.Безусловно, всех проблем российского кинообразования решить одним кампусом невозможно, да это, наверное, и не нужно, главное чтобы эту инициативу поддержало государство и не обделило своим вниманием киносообщество. Ведь это только первая ласточка. Первым всегда трудно, но кто – то же должен быть первым.

Андрей Иванов о программе Generation Campus

Оксана Бычкова о программе Generation Campus

Автор:
Матвей Ромодановский
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама