Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 октября 2008 12:48

Завершился 2-ой Лондонский Фестиваль российского кино

Завершился 2-ой Лондонский Фестиваль российского кино

29 сентябрязавершился 2-ой Лондонский фестиваль российского кино, организованный международным фондом поддержки и развития русской культуры ACADEMIA ROSSICA и компанией «Совэкспортфильм» при поддержке Министерства культуры РФ. Фестиваль проходил в кинотеатре «Apollo West End».

В программу фестиваля вошли 10 российских фильмов, отмеченных наградами на международных и российских кинофестивалях в 2007-2008 г. Показ каждой картины стал премьерным в Великобритании. Организаторы постарались составить программу таким образом, чтобы представить разнообразные по стилю, жанру и тематике работы, отражающие проблемы и надежды современной России.

Программа

В течение 10 дней проходили показы таких фильмов, как «Живи и помни» Александра Прошкина, «Нирвана» Игоря Волошина, «Новая земля» Александра Мельника, «12» Никиты Михалкова, «Простые вещи» Алексея Попогребского, «Дикое поле» Михаила Калатозишвили, «Лучшее время года» Светланы Проскуриной, «Жестокость» Марины Любаковой, «20 сигарет» Александра Горновского и «Юрьев день» Кирилла Серебренникова.

Помимо основной программы на фестивале можно было увидеть документальное, короткометражное и анимационное кино: «Рок монолог» Владимира Козлова, «Девственность» Виталия Манского, «Пьяный матрос» Сергея Бодрова, программы московских киноклубов Сине Фантом и Арт Кино и анимационная программа Flash Smash.

Представить свои фильмы и ответить на вопросы зрителей и журналистов в Лондон прилетели режиссеры Светлана Проскурина, Михаил Калатозишвили, Александр Мельник, Марина Любакова, Виталий Манский и Евгений Цимбал. Актеры Михаил Евланов, Дарья Мороз, Михаил Ефремов и Сергей Газаров и продюсер Ирина Смолко также участвовали в дискуссиях после показов.

Лондонский фестиваль российского кино стал важной платформой для общения российских и британских кинематографистов благодаря серии профессиональных встреч, организованных с целью способствовать расширению контактов России и Великобритании в области кино и развитию совместных российско-британских проектов в кинопроизводстве. В рамках фестиваля прошли круглый стол «На грани игрового и документального» с участием Виталия Манского, обсуждение Андрея Плахова и продюсера Лондонского международного кинофестиваля Хелен Дьюитт «Кинофестивали: искусство или бизнес?», а также мастер-класс режиссера и историка Евгения Цимбала, посвященный кинематографическим архивам. 

Лучший фильм фестиваля по мнению зрителей

Во время фестиваля проводилось зрительское голосование, в котором приняли участие 716 человек, 48,8 % из которых были русскоязычными, а 51,2 % – англичане, с небольшим участием других национальностей. Лучшим фильмом фестиваля был признан «Дикое поле» Михаила Калатозишвили (фаворитом русскоязычной аудитории стала картина Никиты Михалкова «12», но «Дикое поле» победило за счет преобладания в аудитории англичан).

Круглый стол: Культурная политика и сотрудничество в мировом кинематографе

Заключительным событием фестиваля стал круглый стол «Культурная политика и сотрудничество в мировом кинематографе», прошедший 29 сентября в Британской Академии кино и телевидения (BAFTA) и организованный совместно фондом ACADEMIA ROSSICA и Международным Институтом мирового развития. Ведущие международные специалисты обменялись мнениями по вопросам взаимодействия кинематографа и государства, воздействия глобализации на кинематографические процессы, а также обсудили перспективы международного сотрудничества в области совместного кинопроизводства. На круглом столе выступили британские и международные эксперты: ректор Национальной Школы кино и телевидения и председатель Комитета по кино BAFTA Ник Пауэл, директор по международным связям Совета по кинематографии Великобритании Сара МакКензи, профессор Лондонского университета и вице-президент Europa Сinemas Иан Кристи, основатель кинофестиваля Telluride Том Ладди, руководитель Европейской Аудио и Видео Обсерватории Вольфганг Клосс. С российской стороны в дискуссии приняли участие киножурналисты Кирилл Разлогов, Андрей и Елена Плаховы, Антон Долин и Анатолий Голубовский, режиссер Михаил Калатозишвили, сценарист Дмитрий Соболев, продюсер Ирина Смолко, а также директор фонда ACADEMIA ROSSICA Светлана Аджубей.

Организаторы

Фестиваль организован фондом Academia Rossica и ОАО «Совэкспортфильм» при поддержке Министерства культуры РФ, Посольства РФ в Лондоне, Фонда Б.Н. Ельцина, Фонда русский мир и Банка «ВТБ». Медиапартнеры фестиваля – журналы Vertigo, Action!,Movie Scope, Film Philosophy, газеты «Лондонский курьер», «Русская мысль», «Лондон Инфо», а также РГ «Планета Информ».

О фонде ACADEMIAROSSICA

Фонд Academia Rossica был создан в Лондоне в 2000 году с целью поддержки и развития культурных связей между Россией и Западом. В сотрудничестве с ведущими культурными институциями России, Европы и Америки, фонд стремится представить западной общественности лучшие образцы русской культуры и содействовать более глубокому пониманию русской культуры зарубежом. Academia Rossica осуществляет ряд самых разных культурных проектов и издает журнал ROSSICA – международное издание, посвященное русской культуре. 

О компании «Совэкспортфильм»

ОАО «Совэкспортфильм» занимается проведением фестивалей российского кино с 1930-х гг. Однако, в силу различных экономических и политических причин, в период с 1990 до 2000-х гг. они практически не проводились. Возобновив несколько лет назад практику проведения подобных мероприятий, «Совэскпортфильм» постоянно расширяет их географию. В программу серии Российских фестивалей, проводимых «Совэкспортфильмом» при поддержке Министерства культуры РФ, входят более 20 фестивалей российских фильмов в различных городах по всему миру. Среди них – Лондон, Вена, Каир, Братислава, Прага, Мюнхен, Гоа, Дели, Тривандрум, Мумбаи, Калькутта; также фестивали проводятся в Индонезии и в странах Латинской Америки – на Кубе, в Бразилии, Аргентине, Чили.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама