Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 октября 2008 17:02

В Татарстане будет своя студия игровых фильмов.

В Татарстане будет своя студия игровых фильмов.

IV Казанский международный фестиваль мусульманского кино открылся вручением почетному гостю фестиваля, народному артисту СССР, режиссеру Эльдару Рязанову специального приза "За вклад в киноискусство".

Вручая приз, мэр Казани, И. Метшин, сказал много добрых слов известному режиссеру. В ответ Э. Рязанов сказал, что он очень тронут, и что по его мнению Татарстан должен иметь свою студию игровых фильмов.

Этот вопрос обсуждался на следующий день, после открытия, на встрече Э. Рязанова с Президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым.

Минтимер Шаймиев и Эльдар Рязанов (фото с сайта president.tatar.ru)«Мы долго и много говорили. Общение было замечательное – оно было неформальное, за чаем с пирогом, очень доброе, дружеское. Говорили о жизни, о фильмах, о Ельцине, о Сахарове, о том, что Татарстану нужна своя киностудия, свои фильмы. И Президент к этому отнесся, по-моему, очень благожелательно, у меня нет сомнений, что в этом направлении будет что-то важное предпринято, - сказал далее Э.Рязанов. - Я никогда не вру. Мог бы, знаете ли, сказать и другие слова сказать, но говорю правду».

На вопрос журналистов о том, согласился бы он преподавать для тех, кто будет работать в предполагаемой киностудии, Рязанов ответил по-рязановски честно: «Хотел бы, если бы мне было годков поменьше. А потом: где Татарстан, а где я? Для того чтобы преподавать, нужно, как минимум, раз-два в неделю встречаться со студентами. В нашей ситуации я это плохо понимаю. Я и во ВГИКе не преподаю потому, что он находится в двух часах пробок от моего дома. Теоретически я «за», а практически – было бы мне лет на 20 поменьше… Можно было бы договориться. Тем более что я сейчас надеюсь начать снимать картину, а это значит, что меня полтора года нет ни для чего другого. Хотя надежды слабые – нет денег, но это второй вопрос».

Минтимер Шаймиев и Эльдар Рязанов (фото с сайта president.tatar.ru)Конечно, не могли оставить журналисты известную личность без традиционного вопроса о Казани. «Мне нравится Казань – очень красивый город, с замечательной архитектурой, живые улицы, - с мечтательной улыбкой произнес кинорежиссер и продолжил в своем ироничном духе. - Ездят черт-те как – москвичи могут отдыхать: здесь кто нахальнее, тот и проедет. Светофоров мало, милиции не видно – какой-то транспортный произвол. Но город живой-живой – это мне немножко напомнило Италию».

Что касается фестиваля, то самое главное впечатление Э.Рязанова – замечательные люди, с которыми были встречи, общение на улицах. Отдал кинорежиссер должное и татарстанским журналистам: «Чудные корреспонденты здесь. Впечатления в целом очень светлые, очень радостные. А о фестивале пока не могу сказать ничего, поскольку пока не видел ни одной картины. Но думаю, что это делают люди не с холодным сердцем. Уверен, что картины будут хорошие, а если будут две-три очень хорошие – это уже победа, это уже замечательно».

Минтимер Шаймиев и Эльдар Рязанов (фото с сайта president.tatar.ru)В оставшееся в Казани время Эльдар Рязанов с супругой Эммой Абайдуллиной, которая тоже присутствовала на встрече с Президентом РТ, хочет, по его словам, «добраться до Волги, до ее берега, хотим попасть в театр, побродить по Кремлю, увидеть икону Казанской Божией Матери».

IV Казанский международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" будет работать до 22 октября. В конкурсной программе участвуют 34 фильма из 24 стран - 10 художественных, 13 документальных, 11 короткометражных; во внеконкурсной - 21.

В жюри фестиваля в этом году вошли представители 5 стран.

Автор:
Матвей Ромодановский. При подготовке статьи использовались материалы с сайтов president.tatar.ru, tatarkino.ru
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама