Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2008 16:34

II Московский фестиваль короткометражных фильмов

II Московский фестиваль короткометражных фильмов

В период с 20 по 25 ноября в Москве пройдет Московский фестиваль короткометражных фильмов. В официальной программе участвуют короткометражные художественные, документальные и анимационные фильмы режиссеров г. Москвы. Фестиваль проводится под патронажем Департамента по культуре города Москвы и ГУП «Московское кино».

Победители получают официальные награды фестиваля, а так же, поощрительные призы и премии. Фестиваль имеет статус ежегодного.

Московский фестиваль короткометражных фильмов – это дерзкий молодой проект, который стремится показать короткометражное кино как самостоятельный, динамичный и актуальный вид современного искусства. Короткометражное кино независимо, поскольку не обременено условностями и обязательствами большого кинематографа.

Идея фестиваля – стать актуальной творческой площадкой для тех, кто не боится открывать новые горизонты кинематографа. Для тех, кто с помощью кино пытается говорить о сегодняшнем дне, используя яркие идеи и новаторские подходы.

Фестиваль – это попытка обнаружить новые взгляды в короткометражных лентах молодых режиссеров. Произнести вслух имена, которые определят будущее кинопространство, увидеть зарождение новых тенденций и традиций, выкристаллизовать свежие мысли и приемы.

Это фестиваль споров и дискуссий, поиска истины и столкновения поколений. Фестиваль умных, интеллектуально развитых представителей молодого искусства.

Жюри состоит из ярких представителей разных областей современного искусства. Из людей, актуальных в сегодняшнем мире, формирующих культурные ценности в различных направлениях творчества: художников, архитекторов, дизайнеров, фотографов, музыкантов, писателей. Одна из идей фестиваля заключается в том, что фильмы оценивают представители смежных видов искусства, кинематографисты не входят в состав жюри.

Программа:

16 конкурсных фильмов (Россия, Москва);
20 кинопрограмм вне конкурса (Австралия, Бельгия, Бразилия, Германия, Грузия, Дания, Норвегия, Россия (Санкт-Петербург), Франция);
14 арт-проектов.

События:

Real Tuesday Weld
Психоаналитическое кино-кабаре

О программе:

Как и в прошлом году, организаторы фестиваля считают своей задачей:
• найти и продемонстрировать широкому зрителю лучшее в современном мировом короткометражном кино
• задать интересные темы для дискуссий и размышлений
• погрузить московских конкурсантов в единое культурное пространство современного искусства.

Программа этого года посвящена культуре мегаполисов. Тема каждого фестивального дня – короткометражное кино того или иного большого города. Один день будет посвящен Лондону, один – Берлину, и еще один – Цюриху.

Ежедневные конкурсные показы московских дебютантов, таким образом, будут окружены программами их коллег из ведущих культурных столиц мира – городов, формирующих тенденции не современного кино, но и всего современного культурного пространства.

И лондонские, и берлинские, и цюрихские программы отбираются по нескольким принципам. Один из них – соединение в первую программу топовых, мейнстримных, известных и призовых короткометражек, а во вторую – неизвестных, андеграундных, спорных и скандальных.

В день закрытия фестиваль совместно с Музеем Кино планирует показ лучших короткометражных фильмов в истории, связанных с темой больших городов.

В рамках фестиваля планируется проведение выставок, мастер-классов и концертов с участием артистов Москвы, Лондона. Берлина и Нью-Йорка

Официальными киноплощадками фестиваля являются кинотеатры: Художественный (р-н Арбата), Факел (р-н метро «Авиаматорная»), Звезда (р-н метро «Курская»).
Общее количество мест – 770
Общее количество сеансов – 22 (11 программ по 2 показа)

Арт-площадки: Центр современного искусства Винзавод, Музей современного актуального искусства Art4, ПROEKT_FAБRИКА и другие

Конкурсная кинопрограмма включает в себя 15 лучших игровых, анимационных, документальных дебютных фильмов московских режиссеров, снятых в 2007 – 2008 годах.

Фестиваль состоит не только из созерцательной части – в его рамках пройдет множество мастер-классов, торжественных мероприятий по случаю открытия и закрытия выставок, награждения победителей, концерты и встречи с творческими людьми.

Программа мероприятий фестиваля:

20.11.2008

Открытие фестиваля «Дебютное кино» в кинотеатре «Художественный»

21.11.2008

1. Марина Цурцумия и Йенс Беккер представляют программу «Молодое кино Германии: В рамках новой реальности».
2. Inter Film Wostok&Inter Film  и Валерий Канищев представляет программу короткометражных фильмов «Образ Берлина»
3. Конкурсная программа-1
4. Архитектурная выставка "Москва. Зеленая река".

22.11.2008

1. Лондонский фестиваль коротметражных фильмов представляет программу "The best of lsff" 2007-2008 гг.. Kуратор - Филипп Илсон.
2. "Future Shorts" представляет программу "Je't'aime... London". Kуратор - Майкл Локшин.
3. Конкурсная программа-2
4. Катрин Аньянго (Лондон) представляет выставочный проект "Domestic Dystopya".
5. Мастер-класс Фабиена Ригалла ("Future Shorts").
6. Выставка Марии Помянски "Strawberry spring in Zurich".

23.11.2008

1. Конкурсная программа-3

ЯН ФОСС И МАРИЯ ПОМЯНСКИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ПРОГРАММЫ:
2. Короткометражные художественные фильмы из Цюриха.
3. Любите ли вы эксперименты? Программа короткометражного экспериментального кино из Цюриха.
4. Специальное событие в рамках «Московского фестиваля короткометражных фильмов»  «Дебютное кино». Продюсерская группа BAd TaStE представляет: 23 ноября (воскресение) Актовый зал, вечеринка «HelsinkiAround».

24.11.2008
Музей кино представляет программы:
1. «Лучшие короткометражки в истории кино»
2. «Москва в анимации»

Закрытие фестиваля «Дебютное кино» в кинотеатре «Художественный».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама