Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 ноября 2008 13:51

Кто же он – самый дебоширистый дебошир? Закрытие кинофестиваля «ДебоширФильм»

Кто же он – самый дебоширистый дебошир? Закрытие кинофестиваля «ДебоширФильм»

9 ноября 2008 года в Ленинградском Дворце Молодежи состоялось закрытие кинофестиваля «ДебоширФильм». Хотя «состоялось» – это громко сказано. В зале присутствовало менее ста человек, он был заполнен процентов на десять и, что самое обидное, не было ни одного премированного режиссера. На обычном показе конкурсной программы заполненность зала и то была больше. Но это не суть. Главное – титулы и звания.

Присуждение наград происходило по следующей схеме. Молодежное жюри оценивало программу «Кунсткамера» (короткий и длинный метр), Большое жюри – основной конкурс. По словам главного дебошира Баширова, во время обсуждения в жюри «все было жестко, они таскали друг друга за грудки», но в итоге пришли к общему мнению.

В программе «Кунсткамера» приз за лучший полнометражный фильм достался Константину Селиверстову за картину «Сцены из жизни богемы» (Россия, 2008),

Приз за лучший короткометражный фильм получила Реетта Аальто за картину «Женская ночь» (Финляндия, 2008).

В основном конкурсе:

ГРАН-ПРИ фестиваля достался фильму «Бывший барабанщик» Куна Мортье (Бельгия, 2007),

Специальный приз с формулировкой «За наиболее талантливое умиротворение взрывоопасной темы» ушел Горану Дукичу за картину «Самоубийцы: история любви» (США, 2007),

Специальный приз «За поразительно красивое погружение в отвратительное безумие жизни» достался картине Алексея Федорченко «Железная дорога» (Россия, 2008).

Церемония закрытия фестиваля закончилась фразой Александра Баширова «Культ личности приветствуется!» и показом фильма Томаша Тота «Волк», где Баширов сыграл главную роль.

В целом можно отметить, что конкурсная программа фестиваля была достаточно сильной и интересной. Кроме показа фильмов были и другие мероприятия: АРТдебош, МУЗдебош и буфет. На мой взгляд, специфическую окраску и настроение придает фестивалю брутальная личность главного организатора – Александра Баширова. Может быть, и поэтому в частности уже одиннадцатый раз подряд ему удается собрать любителей независимого кино, дабы вместе подебоширить.

Автор:
Екатерина Моисеева
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама