Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 ноября 2008 11:22

Future Shorts “Изнанка”: Зимняя программа

Future Shorts “Изнанка”: Зимняя программа

С 28 по 30 ноября в Москве пройдет зимняя программа Future Shorts “Изнанка”: лучшие короткометражные фильмы и анимация (всех жанров) со всего мира. В декабре и январе фильмы фестиваля смогут увидеть жители пятнадцати городов России.

Крупнейшая международная коллекция Future Shorts продолжает знакомить зрителей по всей России с лучшими короткометражными и анимационными фильмами последних лет.

В зимней фестивальной программе FS “Изнанка” начало смешивается с концом, выступающий - со зрителем, амнезия становится нормой, а полет на Луну находит свою метафору в Техасе. 10 Фильмов и анимаций длительностью от 2 до 15 минут раскрывают потусторонние грани обычных мотивов.

Традиционно в течение года FutureShorts Russia показывает 4 программы лучших короткометражек со всего мира: зимняя программа – заключительная в 2008. Следующая программа FS появится на экранах уже весной 2009.      

ПРОГРАММА

Отель Шевалье (Hotel Chevalier)
Режиссер: Уэс Андерсон / США / 2007
История двоих часто полна противоречий, а иногда и тайных измен... Романтическая зарисовка известного режиссера Уэса Андерсона была снята в качестве пролога к полнометражной киноленте "Поезд на Дарджилинг", вышедшей в широкий прокат в прошлом году. В главных ролях - Джейсон Шварцман и Натали Портман, которые играют пару расставшихся и встретившихся вновь влюбленных в Париже. Натали Портман в кадре воплощает в себе удивительное сочетание женственности и драматизма.

Лаунж Бар (The Lounge Bar)
Режиссер: Гарри Синклер, Дон МакГлэшен / Новая Зеландия / 1989
FS продолжает знакомить с классикой короткого метра. Абсурдисткий сюжет ленты новозеландских режиссеров и сценаристов Гарри Синклера и Дона МакГлэшена повествует о случае кратковременной амнезии. Характеры трех главных героев прописаны настолько мастерски и фактурно, что погружение в их чувства переживается как исключительное удовольствие. В фильме звучит песня популярного в 1980-е австралийского коллектива The Front Lawn.

Род деятельности (Occupations)
Режиссер: Ларс Фон Триер / Франция / 2007
Случалось ли, что Вам досаждал сосед в театре, мешая сосредоточиться на спектакле? Одна из лучших серий сборника новелл, специально снятых для юбилейного показа на 60летии Каннского Кинофестиваля, "Каждому свое кино", в котором поучаствовали 33 кинорежиссера из разных стран мира, подсказывает, как быть в такой ситуации.

Птицы (Birds)
Режиссер: Pleix / Франция / 2006                                                                                                                  
Парижское артистическое сообщество Pleix объединяет 3D дизайнеров, музыкантов и представителей других творческих профессий. В их исполнении видео-фантазия о лучших друзьях человека - собаках - зазвучала сочными электронными риффами и раскрылась для зрителей с неожиданных сторон.

Один маленький прыжок (One Small Leap)
Режиссер: Джеймс Уокер / Великобритания / 2002
21 июля 1969 года - значимый день в истории человечества: Нейл Армстронг впервые ступил на поверхность Луны. Но часто вне фокуса остаются другие человеческие поступки, которые происходят одновременно с великими событиями. Так и в темной ироничной истории Джеймса Уокера: один известный человек покоряет космические пространства, другой - тоже переходит в иной мир.

Спасите мою душу (Who’s Gonna Save My Soul)
Режиссер: Крис Милк / США / 2008
Работы Криса Милка для U2, Green Day, Audioslave и Modest Mouse удостоили его звания "Лучшего режиссера музыкального видео 2008" от американской Music Video Production Association. Клип "Who’s Gonna Save My Soul" был снят для проекта Gnarls Barkley. Вокал Си-Ло Грина и визуальная составляющая Криса трогают за живое: так сердце плачет от любви – пронзительно и безнадежно.

КJFG 5
Режиссер: Алексей Алексеев / Венгрия / 2007
Знаменательная встреча охотника и собачки с традиционным ансамблем русских сказочных персонажей в лесу: медведь на басу, заяц на ударных, а волк – воющий вокал.
Алексей Алексеев учился в Университете им. Баумана в Москве, работал в студии "Пилот", а сейчас профессионально занимается анимацией в Венгрии. Его работа с непереводимым названием KJFG 5 взяла первый приз фестиваля в Аннеси.

PASSE VITE
Режиссер: Бен Ферсхурис, Берт Домбрехт, Корнил Детайор / Бельгия / 2007
Мандарины разделываются, банки консервируются, фабрика работает. Пока вдруг не вмешивается случайность.

Аплодисменты (The Clap)
Режиссер: Джоф Линдси / Великобритания / 2005
Страстный любитель классической музыки посещает концерт за концертом и не дает опередить себя другим зрителям - его аплодисменты всегда звучат первыми. Однако такая благодарность становится основой для конфликта с известным пианистом. Оригинальный комедийный сюжет в исполнении Дэвида Бэмбера и Себастиана Брэннера завоевал множество призов на кинофестивалях.

Построить дом (To Build A Home)
Режиссер: Up The Resolution / Великобритания / 2008
Видео для двух композиций «The Cinematic Orchestra» - «To Build A Home» и «Breath», было создано благодаря идее известных экспериментаторов с музыкального лейбла «Ninja Tune». Интимный взгляд на последние часы совместного бытия любящей пары удался, в том числе, благодаря игре Юлии Форд и Питера Муллана, который был признан Лучшим актером 1998 года в Канне.
 
Палиндром (Palindrome)
Режиссер: Филипп Барчински / Бразилия / 2001                                                                                               
То, что заканчивается трагично, так же и начинается.  Остроумная драма разворачивается в обратном направлении- в прошлое, которое оказывается таким же, как и будущее.

О Фестивале FutureShorts

Future Shorts – это один из самых представительных фестивалей короткометражных фильмов в мире. Показы Future Shorts проходят в 25 странах мира и представляют собой срез современного короткометражного искусства во всей многогранности: работы талантливых дебютантов и известных кинорежиссеров,  передовая анимация, музыкальное видео. Программы показов не ограничиваются одним направлением или жанром.

Первый показ Future Shorts в России состоялся в апреле 2005 года в Москве в кинотеатре “35мм”. С тех пор показы проходят регулярно - 4 раза в год - и представляют сезонные программы: FS Весна, FS Лето, FS Осень и FS Зима. Количество зрителей, интересующихся короткометражным искусством, растет от фестиваля к фестивалю.

В 2008 году сеть Future Shorts в России расширилась до 14 российских городов, в которых показы короткометражек стали значимыми культурными событиями.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама