Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 ноября 2008 15:15

Короткий метр туманного Альбиона

Короткий метр туманного Альбиона

На третий фестивальный день, после того, как были удовлетворены интересы германофилов, организаторы Второго Московского фестиваля короткометражных фильмов «Дебюты» познакомили российского зрителя с двумя лондонскими программами: «Je t’aime… London» и «эхо» Лондонского фестиваля короткометражных фильмов «The best of LSFF».

Программу «Je t’aime… London» представила компания «Future Shorts» и ее куратор в России Майкл Локшин. Десять короткометражных картин, выпущенных в Великобритании с 1989 по 2006 год, рассказывают о разного рода английских «заморочках». Герои этих фильмов либо путаются в своей национальной принадлежности (в «Je t’aime, Джон Вейн» англичанин думает, что он француз, который считает себя американцем), либо плавают на лодке по бульварам и переулкам («Стрекоза»). В этих работах много музыки: картина «Водные процедуры в Клеркенвилле» является визуальным сопровождением для композиции группы «Real Tuesday Weld», упомянутая «Стрекоза»  - красивое видео на песню группы M CRAFT, «Как ты это назовешь» - оригинальный, интуитивный взгляд на мир андерграундной музыкальной жизни Лондона.

После этой программы состоялся мастер-класс креативного директора и основателя «Future Shorts» и «Future Cinema» Фабьена Ригалла.

Программу лучших картин Лондонского фестиваля короткометражных фильмов представили кураторы Филипп Илсон, стоящий у истоков этого фестиваля, ранее называвшегося «Halloween», и Ксанте Хэмильтон, также входящей в команду организаторов мероприятия.

Девять необычных фильмов продемонстрировали неординарный взгляд на не самые тривиальные вещи: реинкарнация и покаяние осмыслены в работе «Последняя вещь, которая пройдет через мозг мухи», о воображаемом путешествии беременной женщины в депрессии  рассказывает картина «Запись», об английских детях, живущих в нищете – анимационный документальный фильм «Не те кроссовки».

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама