Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 декабря 2008 13:16

«Эхо» Международного Кинофестиваля «Ноев ковчег» в Москве

«Эхо» Международного Кинофестиваля «Ноев ковчег» в Москве

7 декабря 2008 года при поддержке Президента и Правительства Чеченской Республики, Министерств культуры РФ и ЧР, Союза кинематографистов РФ состоится «Эхо I Международного кинофестиваля «Ноев ковчег» в Москве», который с большим успехом прошел в г. Грозном, Чеченской Республики в июне 2008 года.

В конкурсной программе кинофестиваля приняли участие 44 киноработы – 12 полнометражных, 13 короткометражных и 19 документальных картин из 21 стран мира. Возглавил жюри кинофестиваля Народный артист СССР Реваз Давидович Чхеидзе.

Фестиваль «Ноев ковчег» организован как ежегодный международный форум кинематографистов, место регулярных встреч и обмена опытом деятелей культуры и искусства. Целью фестиваля является призыв к мирному сосуществованию людей вне зависимости от вероисповедания и цвета кожи, пропаганда посредством кино идеалов мира, добра, взаимоуважения, высокой нравственности и духовности.

Идея фестиваля в том, чтобы к участию на фестивале приглашались люди высокой нравственности, внесшие посильный вклад в сохранение и популяризацию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

В программе «Эхо «Ноев ковчега» в Москве»:

7 декабря 15.00
«История Западного берега» / West Bank Story
США, 2006, Режиссер: Ари Сандел. Победитель в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» Оскар, 2007 год.
20-минутная американская комедия о влюбленном в продавщицу-арабку Фатиму израильском солдате Давиде. Семьи молодых людей владеют конкурирующими точками, где продают традиционное на Ближнем Востоке блюдо фалафель.
Название фильма отсылает к знаменитому мюзиклу "Вестсайдская история" ("West Side Story"), который, в свою очередь, сочинен по мотивам трагедии Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта". Однако режиссер Ари Сандел ограничился только смешной стороной конфликта двух кланов. В фильме много поют и пляшут, причем за танцевальную часть постановки отвечал известный хореограф Рамон дель Баррио (Ramon del Barrio).

«Желтый Дом» / La Maison Jaune
Алжир, 2007, режиссер: Амор Хаккар. Гран-при – Главный приз за лучший полнометражный игровой фильм, Приз за Лучший сценарий игрового кино I МКФ «Ноев ковчег».
Захватывающее и динамичное действие фильма, происходящее в засушливых пейзажах Алжира, исследует историю самого старшего сына одного семейства, погибшего в автомобильной катастрофе на военной службе вдалеке от дома. Отец Мулуд немедленно отправляется туда, чтобы забрать его тело из города, чтобы похоронить. Возвратившись, он видит, что его жена Фатима ушла в глубокую депрессию и пробует все, чтобы развлечь ее, но безуспешно. И тут среди вещей сына обнаруживается таинственная кассета…

7 декабря 18.00
«Млечный путь» / The Milky Way

Бразилия, 2007, Режиссер: Лина Шамье. Приз за лучшую режиссерскую работу I МКФ «Ноев ковчег».
Млечный Путь – фильм о становлении любви на фоне социальных и урбанистических проблем большого мегаполиса. Эйтор (Марко Рицца) и Джулия (Элис Брага) любят друг друга на протяжении трех лет. После жаркого телефонного разговора Джулия, бывшая актриса, ныне ветеринар, решает покончить с этим. В разговоре Эйтор обвинил Джулию, которая намного моложе его, в симпатиях к симпатичному актеру Тиаго (Фернандо Алвеш Пинту), ее ровеснику. Раздосадованный и раскаявшийся профессор литературы и сочинитель Эйтор хочет объясниться с ней с глазу на глаз. Чтобы добраться по улицам Сан-Паулу, нужно потратить час. Одно препятствие за другим мешают ему. Светофоры, пробки, пешеходы, бомжи и городской пейзаж отвлекают его. Сопоставляя обрывочные воспоминания, он размышляет о взаимосвязи горьких и сладостных событий. Эйтор панически боится, что Тиаго уведет у него Джулию, и мчится к ней домой через весь город. Пока он сражается со временем, его настолько донимают надписи на стенах и рекламных щитах, что, кажется, будто все они обращены непосредственно к нему. Для Млечного Пути Чами выбрала музыку, выдержанную в необычной эстетической манере, вовлекающую нас в путешествие по внутреннему миру и тайнам сознания Эйтора.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама