Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 декабря 2008 10:37

60-летию «Всеобщей Декларации прав человека» посвящается

60-летию «Всеобщей Декларации прав человека» посвящается

1 декабря, в день, когда весь мир был озабочен борьбой со СПИДом, в Доме кино Союза кинематографистов России состоялась пресс-конференция, посвященная XIV Международному фестивалю фильмов о правах человека «Сталкер». В этом году, в связи с отмечаемым 60-летием принятия ООН «Всеобщей Декларации прав человека», мероприятие носит празднично-торжественный характер, несмотря на безусловную серьезность и важность его целей – средствами кино защищать права человека и поощрять кинематографистов, создающих фильмы на эту тему.

Фестиваль будет проводиться в залах Дома кино в ставший уже традиционным период с 10 по 15 декабря и впервые при поддержке со стороны государства. Министерство культуры Российской Федерации выделило Гильдии кинорежиссеров России грант на организацию «Сталкера». Финансовую помощь фестивалю оказали и международные фонды, ежегодно поддерживающие мероприятие.

Президент кинофестиваля народный артист СССР Марлен Мартынович Хуциев обеспокоен проблемой того, что в создании фильмов главным человеком сейчас является продюсер. Он предложил поднять вопрос о защите прав режиссеров и радостно отметил, что в этом году в участвующих в фестивале картинах ставка сделана на искусство. «Любая идея, если она выражена не средствами искусства, затрагивает только разум, но не сердце. Сейчас становится все больше талантливых картин, которые о серьезном говорят языком сердца».

Как заметил генеральный продюсер «Сталкера» Игорь Степанов, фестиваль состоит из двух частей – показа фильмов, которые являются своего рода поводом поговорить о правах человека на конкретных примерах, и проведения специальных встреч и дискуссий в Доме кино. Дирк Хебеккер, старший советник по правам человека при системе ООН в РФ, пригласил всех на круглый стол «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас», который состоится 11 декабря. Во время этой дискуссии будут обсуждаться различные аспекты прав человека, нашедшие отражение в кинопрограмме фестиваля.

В состав жюри этого года вошли кинорежиссеры Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Елена Цыплакова, Алексей Мурадов, Лариса Садилова, Александр Касаткин и продюсер Раиса Фомина, которая рассказала, что она уже не первый год судит документальную программу, и ей это очень нравится, потому что игровое кино острые социальные темы чаще всего обходит стороной. «Существует негласное мнение, будто бы создание фильмов о страданиях людей – это не патриотично. Кино не может очернить действительность, она такая и есть. «Сталкер», в этом смысле, - уникальное событие и главный фестиваль в стране».

Председатель жюри короткометражного кино Валерий Ахадов выразил свое отношение к работе на фестивале и к тем картинам, которые ему предстояло оценить: «Короткий метр – кино чувства, девственное кино. Оно отражает сознание молодого поколения и заметные на сегодняшний день качественные изменения в нем. Молодежь больше не хочет развлечений, а размышляет о жизни и копает достаточно глубоко».

Арт-директор «Сталкера» Ирина Измайлова рассказала о содержательной стороне представленных на XIV Международном фестивале картин. «Постепенно режиссеры уходят от простой иллюстрации событий. Используемые ими образы становятся ярче, выпуклее». Андрей Шемякин, принимавший участие в отборе фильмов, заметил, что «есть область медленно созревающих вопросов для освещения в кино, есть темы быстрого реагирования, а есть всегда актуальные проблемы. На тему войны в Грузии не достаточно простого эмоционального реагирования, поэтому пока кинематограф вспоминает о событиях в Афганистане». 

Каждый день кинофестиваля будет состоять из тематических кинопрограмм, отражающих основные статьи «Всеобщей Декларации прав человека»:

10-11 декабря – фильмы программы «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас» (Представительство ООН в России);

12 декабря – фильмы программы «Кино на защите прав беженцев» (Представительство Управления Верховного комиссара ООН (УВКБ ООН) в России); 

13 декабря – программа МАТРА/КАР Посольства Королевства Нидерландов в России «Женский кинофорум»;

14 декабря – фильмы программы «Права человека глазами молодых кинематографистов» (Посольство Канады в России);

12, 13, 15 декабря – Московское представительство Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров покажет программы «Кино о тоталитаризме», «Гражданский выбор», «Право на память», «Право на духовный выбор», «Право на свободу творчества».

На церемонии открытия героям документальных лент, жизнь которых посвящена защите прав человека и отражена в фильмах, а также общественным деятелям и ярким личностям за достижения в области прав человека традиционно вручаются призы кинофестиваля «Сталкер». В этом году 10 декабря в 19.00 в Доме кино будут награждены Саша Пушкарев, герой документального фильма «Хрустальный мальчик» (режиссер А. Тяпов), актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун, учредители Фонда «Подари жизнь», и главный редактор издательского дома «Новая газета» Дмитрий Муратов.

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама