Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 декабря 2008 16:12

Состоялось открытие фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

Состоялось открытие фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

Церемония открытия XIV Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» прошла 10 декабря в Доме Кино. Открытие фестиваля было приурочено к 60-летию всеобщей декларации прав человека. Президент фестиваля Марлен Мартынович Хуциев открыл фестиваль посланием Патриарха Алексея II.

Сам торжественный вечер вела актриса Татьяна Лютаева. Сначала на сцене выступили представители посольств Канады и Королевства Нидерландов, ООН и других правоохранительных организаций. Затем состоялась церемония вручения специальных наград фестиваля «Сталкер».

Главный редактор ИД «Новая газета» Дмитрий Муратов получил приз «За гражданскую позицию, принципиальность и вклад в развитие российской журналистики». Дмитрий энергично и оригинально рассказал всем присутствующим о том, что Россия победила в войне, но «беременных баб» из тюрьмы не выпускают... Рассказал про акцию «Сухая попа». Возмущался тем, что правительство рьяно заботиться о нанотехнологиях: «Какие нанотехнологии, если нет подгузников?». Не забыл Анну Политковскую, назвал Сталина неэффективным менеджером. И сказал, что «Новая газета» будет и дальше веселить и радовать своих читателей.

Награду учредителям Фонда «Подари жизнь» актрисам Чулпан Хаматовой и Дине Корзун «За создание Фонда помощи детям с онкологическими, гематологическими и другими заболеваниями» вышел получать актер Артур Смольянинов: «То, что мы делаем – это нормально. В этом нет подвига. А то, что это не все делают, это ненормально». Артур рассказал про детский дом в городе Слюдянка, где детям нечего есть, со словами: «Вот это проблемы, а не война с Осетией. Такие проблемы надо решать».

Приз «За милосердие и пример для подражания в деле защиты прав ребенка» был вручен семье Саши Пушкарева, героя документального фильма «Хрустальный мальчик». На сцену вышла семья, усыновившая парнишку-инвалида. Саша вел себя на сцене очень уверенно, поблагодарил всех своих близких – и приемных родителей, и директора детского дома, и представителей «Первого канала», благодаря которым изменилась его жизнь к лучшему, и своего священника. А организаторы фестиваля в свою очередь исполнили одну мечту Саши - подарили его семье домашний кинотеатр.

В завершении церемонии награждений на сцену опять вышел Марлен Хуциев, чтобы вручить приз режиссеру театра и кино Марку Захарову «За гражданскую позицию, принципиальность и вклад в развитие искусства». Хуциев пожурил Марка Захарова, сказав, что у него есть один недостаток: «Ты мало снимаешь. Где новые картины? Посмотрите на этого человека, укорите его, пусть ему будет стыдно…». В завершении Марлен Хуциев два раза повторил, что приз все-таки вручается именно от кинематографического сообщества. Марк Захаров со спокойствием мудреца на слова Хуциева отреагировал так: «Я польщен хотя бы выйти на эти святые подмоски…Не надо мне больше снимать».

В этот вечер на сцене выступили и члены жюри. Своего выхода на сцену дождались и творческие группы документального фильма «Человек из меди» и художественного фильма «Дикое поле». Эти картины открыли фестиваль и были тепло приняты зрителями.

Фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» продлится до 15 декабря в Доме Кино. В рамках фестиваля помимо показов пройдут и круглые столы, где будут обсуждаться социальные проблемы.

Автор:
Мария Билык
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама