Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 декабря 2008 12:15

«Зимняя эйфория»: антикризисное предложение

«Зимняя эйфория»: антикризисное предложение

Президент FIPRESSI Андрей Плахов представляет свою очередную «Зимнюю Эйфорию» - эстетскую подборку артхаусных фильмов в кинотеатре «Ролан» с 17 по 22 декабря 2008 г. Идея программы – познакомить публику с новинками мирового кино. Наиболее интересные фильмы, появившиеся за последние полгода и до сих по не вышедшие на российские экраны, собраны для предновогоднего показа.

«Эйфория» начиналась как одна из программ Московского Международного кинофестиваля, заслужила признание у киноманов и кинокритиков и стала самостоятельным фестивалем. Бессменный куратор программы - обозреватель газеты «Коммерсантъ» Андрей Плахов, продюсер - Сергей Сыч. О признании проекта свидетельствует и то, что три ведущих российских фестиваля включили в свой состав «Эйфорию», как отдельную программу: ММКФ, Кинотавр в Сочи и «Дух Огня» в Ханты-Мансийске. За рамками фестивалей зрители могут побывать на трех сезонных «Эйфориях», традиционно проводимых в кинотеатре «Ролан» - Весенней, Осенней и Зимней.

В программе – новая романтическая комедия Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» с Хавьером Бардемом, Пенелопой Крус и Скарлетт Йоханссон в главных ролях, гангстерский экшн «Рок-н-рольщик» Гая Ричи в озвучании Гоблина, «Фрост против Никсона» Рона Ховарда по мотивам Уотергейтского скандала, «Семейная тайна» Клода Миллера с участием Людивин Санье и Жюли Депардье, фильм «Удушье» (по роману легендарного Чака Поланика) режиссера Кларка Грегга с Сэмом Рокуэлом и Анжеликой Хьюстон.

В этот раз в Эйфорию включена и первая отечественная нуар-комедия «Пятница. 12», с Никитой Высоцким и Михаилом Ефремовым. Режиссеру Владимиру Зайкину удалось сделать тонкую и остроумную триллер-пародию на жанр в общем, и сюжет про серийного маньяка-убийцу, орудующего в уездном городе N, в частности.

Продюсер картины «Пятница.12», единственного российского фильма в «Зимней Эйфории 2008», Татьяна Воронецкая делится своими впечатлениями от того, что фильм включен в программу «Эйфории»: «Наш фильм нравится российским кинокритикам, но включение в столь престижную, и, я бы сказала, элитарную программу, особенно приятно. Андрей Плахов и Сергей Сыч показывают только стильное кино. Их программа всегда безупречна, и главное, что фильмы Эйфории впоследствии обязательно становятся событием для киноманов. Значит, и в нашей комедии ужасов они что-то разглядели и считают её перспективной».

Куратор программы Андрей Плахов рассказывает об «Эйфории»: «В этой зимней программе мы выбрали лучшие фильмы, которые «поспели» к этому сезону и поскольку это уже предоскаровский сезон, то в последний момент появилась «Дорога перемен» Сэма Мендеса, которую мы решили включить в программу в качестве фильма-сюрприза. Картина номинирована сразу на несколько Оскаров, по оценкам критиков – это один из главных претендентов этого года. Таким образом, программа сформировалась довольно сильная и интересная. Чем она отличается? - главное, что это - новые фильмы, хотя там есть и постоянные герои нашей программы, например Вуди Аллен, его новая работа.
Развивается «Эйфория» в соответствии с тем, как развивается само артхаусное кино в мире и в российском кинопрокате. В этом году особенность в том, что, так как мы переживаем экономическую депрессию и всякие связанные с этим проблемы, то хотелось, чтобы эта программа стала нашим ответом кризису. Чтобы фильмы были увлекательными, не обязательно чисто развлекательными, пусть они будут с проблемами, с какими-то интересными сложными мыслями, но главное, чтобы они доставляли удовольствие. Впрочем, это всегда было девизом нашей программы Эйфория».

Директор, продюсер программы Сергей Сыч: «Отличие этой Эйфории в том, что программа проходит в очень сложное для России и мира время, кризис грянул, он ударил по многим, но в то же время интерес людей к кино и к хорошему вообще, сохранился. Поэтому нам было важно сохранить программу и собрать все, что к этому времени появилось интересного – это и фильм Вуди Алена, и фильм Гая Ричи, это и российский фильм «Пятница.12», который, мы надеемся, очень хорошо пойдет и порадует людей, несмотря на то, что происходит сейчас».

Реклама