Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 декабря 2008 14:04

XXV Международный фестиваль фильмов для детей и юношества

XXV Международный фестиваль фильмов для детей и юношества

С 21 декабря в московских кинотеатрах проходит детский фестиваль, основанный еще Роланом Быковым. Юбилейный, 25-й фестиваль с официальным названием -  «XXV Международный фестиваль фильмов для детей и юношества» открылся  21 декабря 2008 в Москве.

Основанный 24 года назад  мастером отечественного кинематографа,  актером и режиссером Роланом Быковым фестиваль ежегодно собирает сотни гостей, среди которых и учащиеся школ-интернатов, и детских домов, и дети с физическими недостатками.

Открылся фестиваль 21 декабря в Доме Кино показом анимационного мультфильма «Про Федота-стрельца, удалого молодца». С 21 декабря по 7 января, у фильмов для детей появляются площадки в лучших кинотеатрах столицы, на которых в течение 18 дней, будет идти как российское, так и зарубежное кино.

Очень важно услышать, как звучат «Колыбельные мира», узнать,  наконец, «Где лошадь Санта Клауса» и как именно выглядело «Лето летающей тарелки». В эти дни можно будет вспомнить, как «Шла собака по роялю» и еще раз улыбнуться на ретроспективе анимационной студии "Пилот", основанной кинорежиссером Александром  Татарским, подарившим нам такие шедевры, как «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег» и «Следствие ведут колобки». 

22 декабря, на открытие форума «Бумеранг», прошедшего в рамках фестиваля, где представлялись работы юных кинематографистов, выступил художественный руководитель RWS - Абай Карпыков. Режиссер, снявший такие фильмы, как  «Фара», «Тот, кто нежнее», обращаясь к детям,  выступил  сразу в двух ролях – коллеги и Деда Мороза.

В малом зале кинотеатра «Ролан» собрались те, кто уже снял и теперь вынес на всеобщее обсуждение свои первые кинематографические работы. Фильмы из Саранска, Владикавказа, Уфы, Пензы, Санкт-Петербурга, кроме детских рук, объединяло еще одно – они все были сделаны на серьезные, «взрослые» темы. И лишний раз доказывали, что дети – это зеркало жизни взрослых, а вовсе не отдельная планета. И так было, и ничего не меняется со временем. Доказательством тому может служить юбилей фильма «Чучело», затрагивающий очень важные, по-прежнему актуальные для всех вопросы чести, любви и предательства. Фильму, которому исполнилось 25 лет, в эти дни появились новые, современные, другого поколения, но преданные зрители.

24 декабря в школе имени Ролана Быкова праздновали 25 лет со дня выхода замечательного фильма  «Чучело». Елена Санаева, сыгравшая классного руководителя в этом фильме, вспоминала не только о съемках в картине, сколько о Ролане Антоновиче, по-взрослому относившемуся к детскому кино и к детским проблемам. «Вы учитесь в школе, где он проучился 10 лет, - напутствовала учеников школы  Елена Всеволодовна,  и главное, что нужно вынести из этих стен – относись к другим так, как вы хотите,  чтобы они относились к вам. Это трудно, но старайтесь».

Вспоминал об удивительном артисте и Председатель попечительского совета RWS, режиссер Игорь Масленников. «Я делал фильмы для взрослых, но получалось – для детей», - откровенничал со школьниками Игорь Федорович, создатель «русского Шерлока Холмса» и «Зимней вишни».

Школу, которая носит имя Ролана Быкова, просто невозможно было представить без молодых кинематографистов. И эту передачу о Ролане Быкове дети снимали самостоятельно. Увидев маленького оператора за профессиональной камерой, подаренной по этому случаю кинокомпанией RWS, знаменитый оператор, работавший с Быковым не на одной картине, в том числе и на фильме «Чучело» - Анатолий Мукасей назвал свою профессию «единственной по-настоящему кинематографической профессией в кино». Дав несколько профессиональных советов молодым коллегам, мэтр объяснил, что «кино – это изобразительное искусство, и в нем нужно заниматься живописью, которая будет видна на экране, а уже зритель увидит картину глазами именно этого художника».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама