Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 февраля 2009 14:17

7 Международный Фестиваль Кинематографических Дебютов «Дух огня»

7 Международный Фестиваль Кинематографических Дебютов «Дух огня»

С 20 по 25 февраля 2009 г. в Ханты-Мансийске пройдет 7 Международный Фестиваль Кинематографических Дебютов «Дух огня», на котором за прошедшие шесть лет были показаны сотни фильмов и десятки программ, сделавших фестиваль одним из главных культурных событий не только далекого сибирского округа, но и всей российской культуры.

Как обычно, фестиваль будет состоять из трех основных программ: Международная конкурсная программа лучших дебютных фильмов за 2008 год, Программа «Российские дебюты 2008», Внеконкурсные программы.

Конкурсную программу оценит большое международное жюри, в состав которого войдут крупнейшие российские и зарубежные кинематографисты. По традиции, в составе международного жюри будут и победители прошедших фестивалей «Дух огня». Также специальное актерское жюри присудит два приза им. Александра Абдулова за лучшую мужскую и лучшую женскую роль в дебютном фильме. Отборочную комиссию фестиваля возглавил Председатель ФИПРЕССИ российский кинокритик Андрей Плахов. Кинематографические программы фестиваля курирует Вице-президент фестиваля Мария Зверева.

Одними из ярких событий нынешнего фестиваля станет первый публичный показ фильма Сергея Соловьёва «Анна Каренина». Картина будет представлена на открытии фестиваля. А в день закрытия должен состоятся показ второго фильма дилогии «2-Асса-2».

режиссер Сергей Соловьев

Презентация уже готового к выходу нового проекта студии «Югра-Фильм» - «Лед. Сага о хантах Югры» режиссера Олега Фесенко будет также представлена гостям и журналистам во время кинофестиваля.

Традиционно будут продолжать активно работать Клубы детского и юношеского кино, семейного кино и фильмов старшего поколения.

Совместно с Чешским культурным центром будет представлена программа «Золотые шестидесятые. Ретроспектива чехословацкого кино 1960-х гг.», а также ретроспективная выставка чешской фотографии.

Во время фестиваля зрители смогут ознакомиться с фотовыставкой из архивов выдающегося кинофотографа Миколы Гнисюка, посвященной Александру Абдулову. Все представленные на этой выставке работы публикуются впервые. Эта фестивальная выставка будет называться «Год без Саши».

Большой популярностью у зрителей пользуется программа Андрея Плахова «Эйфория. Тhе BEST». В этом году вновь будут показаны лучшие фильмы зарубежных и российских кинематографистов.

В рубрике «Мифы народов Севера» в этом году будут представлены фильмы кинорежиссеров Скандинавии. Гости и участники фестиваля на время смотра смогут стать учениками творческой лаборатории режиссуры, возглавит которую Александр Митта. А также в Ханты-мансийском государственном университете и в средних школах города пройдут традиционные мастер-классы и встречи со зрителями крупных деятелей российского кино. Состоится круглый стол: «Искусство в эпоху кризиса – роскошь или необходимость».

Традиционно фестиваль продолжает социальные программы, рассчитанные на зрителя ХМАО – ЮГРА, а также продолжает удачный опыт прошлого года – 22 февраля в рамках фестиваля будет проведен «День семьи».

Фестиваль проводится под патронажем Министерства культуры Российской Федерации.

ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ:

• Министерство культуры Российской Федерации
• Телерадиокомпания «ЮГРА»
• Кинокомпания «Югра – фильм»
• Студия «Линия кино «Студия Сергея Соловьева»

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЖЮРИ

ХЬЮ ХАДСОН - Председатель жюри, режиссер, Оскаровский лауреат (Великобритания)
МОРИЦ ДЕ ХАДЕЛЬН - фестивальный директор, вице-президент Берлинского и Венецианского фестивалей (Швейцария)
ХАНА МАКМАЛБАФ - режиссер (Иран)
ЯН КАЧМАРЕК – композитор, Оскаровский лауреат (США-Польша)

Оргкомитет фестиваля "Дух огня"

Программы фестиваля "Дух огня"

Призы фестиваля "Дух огня"

Расписание мероприятий фестиваля "Дух огня"

Другие материалы о фестивале "Дух огня":

Молодость поддержит "Дух огня"

Реклама