Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 февраля 2009 18:05

Показы Берлинале: "Пыль времени" и "Мой единственный"

Показы Берлинале: "Пыль времени" и "Мой единственный"

Награды 59 Международного Берлинского кинофестиваля, также известного как Берлинале, будут вручены завтра, 14 февраля (пока вручены «Медведи» только за короткометражные работы). Показы конкурсной программы завершены, но еще продолжаются смотры фильмов в секциях «Форум», «Спецпоказы», «Панорама» и других.

12 февраля показаны несколько интересных картин. Одна из них – фильм  «Прах времени» Тео Ангелопулоса, последняя работа автора награжденной в 1998 году "Золотой пальмовой ветвью" ленты "Вечность и один день". В фильме снимались известные актеры Уиллем Дефо, Бруно Ганц, Мишель Пиколли, Ирэн Жакоб. Сюжет раскрывается посредством флэшбэков. Зрителю показывают заключенных в сибирских лагерях (середина 50-х) гречанку Елену и немецкого еврея Якоба. Елена оказалась в тюремных застенках из-за связи со шпионом Спайросом. В 1999 году режиссёр снимает фильм на студии Чинечитта, а потом уезжает в Берлин. В Берлине он никак не может найти свою дочь.

"Пыль времени" — вторая часть трилогии, начатой в 2004 году фильмом "Плачущий луг". В трилогии прослеживается судьба супружеской пары на фоне исторических событий минувшего столетия.

Трудные четырехмесячные съемки начались в 2007 году и проходили в России, Казахстане, Канаде, США, Германии, Италии и Греции.

Присутствие немецкого сопродюсера и немецкой фирмы, занимающейся продажей картины, плюс то, что съемки проходили в Германии, — все это хорошо подготовило почву для показа в Берлине вне конкурса.

Еще один фильм в программе Берлинале, заслуживающий внимания, - «Мой единственный» Ричарда Лонкрэйна. В основу сценария легли детские воспоминания актера Джорджа Хэмилтона ("Крестный отец III"). Ими он поделился однажды с шоу-мэном Мервом Гриффином. Компания последнего Merv Griffin Entertainment, а также Raygun Prods. и Artfire Films и сняли картину.

События комедии происходят в 50-х. Гламурная Анн Деверо (в исполнении Рене Зеллвегер) — ее прототипом и послужила мать актера — катит по восточному побережью, переезжая из города в город и пытаясь отыскать богатого мужа, который бы обеспечил ей и двум ее сыновьям счастливую жизнь. Сценарий написал Чарли Питерс. Режиссером стал Ричард Лонкрэйн, который в 1995-м получил Серебряного медведя за «Ричарда III», а затем снял такие ленты, как «Уимблдон» и «Огненная стена».

Другие материалы о Берлинале-2009:

Вручен первый "Золотой медведь"

На Берлинале показали фильм Павла Бардина "Россия 88"

Берлинский кинофестиваль открылся фильмом Тома Тыквера

Берлинале 2009: Золотые немецкие медведи в этом году в Россию не поедут

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама