Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 февраля 2009 11:32

«Встреча» состоялась

«Встреча» состоялась

16 февраля в Доме Ученых г. Обнинска состоялось открытие IV Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча». Торжественной церемонии предшествовал молебен перед началом доброго дела, прошедший в стенах местного Храма Рождества Христова».

«Сретенье – Встреча» - таковы ключевые слова гимна фестиваля, организованного, в частности, и для того, чтобы представители различных сфер, поколений, взглядов могли сойтись на одной площадке. Авторы фильмов религиозной тематики обретают своего зрителя, старики поучают и воспитывают молодежь, чиновники сотрудничают со священнослужителями. Именно поэтому на открытии фестиваля с одной сцены к гостям обращались архиепископ Людиновский Георгий, заместитель губернатора Калужской области Виктор Сергеевич Бабурин, мэр г. Обнинска Николай Евгеньевич Шубин, президент фестиваля монахиня София (Ищенко). Каждый из них по-своему понимает задачи организованного мероприятия, а также назначение демонстрируемых фильмов.

Изображение не только того, что «видимо на земле», но и написание «картин из мира духовного». Объяснение молодому поколению, как важно хранить православную веру и верность избранному пути. Предоставление возможности заглянуть в душу русского человека. Открытие для себя того мира, где есть место добру, любви и теплу. Пропаганда семейных ценностей. Все это – названные уважаемыми высокопоставленными людьми цели, задачи поистине достойные и озвученные с должным для IV Международного Сретенского православного кинофестиваля пафосом. Однако то, насколько они были реализованы и что хотели донести до зрителей создатели фильмов, станет ясно, когда начнется показ картин конкурсной программы.

В качестве судей на фестиваль приехали режиссер Олег Ракутько, отец Алексей Дорошевич, отец Игорь Собко, отец Владимир Вигилянский, социолог Наталья Маркова, главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда, писатель Максим Яковлев, режиссер Наталья Орлова, журналист Наталья Вятская. Секретарь жюри – Ольга Ракутько. Председателем судейской комиссии по традиции является заслуженная артистка России, режиссер Елена Цыплакова.

Члены жюри отметили, что в этом году на фестивале представлена очень серьезная документальная программа, в то время как с православным игровым кино дела обстоят несколько хуже. Это закономерно и напрямую связано со спецификой тематики мероприятия. Всего в конкурсе принимают участие одиннадцать художественных фильмов. Владимир Легойда отметил, что долгое время в России снимались дидактичные, с виду благочестивые игровые картины, не представляющие кинематографическую ценность, и, скорее вредные, чем полезные. Сейчас же, по его мнению, подобно русской литературе, кино становится пораженным евангельской темой.

По окончании торжественной церемонии открытия фестиваля был показан тридцатиминутный отрывок из документальной картины «Семнадцать мгновений любви» (режиссер Иван Осяк). Фильм рассказывает о жизни православного священника, его жены и их семнадцати детей. Также гости вечера увидели два мультфильма Детской анимационной студии «Шаг»: «Пророк Иона» и «Первый взгляд – тебе!». Авторами этих работ являются дети от семи до девяти лет.

Другие материалы о IV Международном Сретенском православном кинофестивале «Встреча»:

Интервью с монахиней Софией

IV Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча»

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама