Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 февраля 2009 13:20

Международный фестиваль детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики «DetectiveFEST»

Международный фестиваль детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики «DetectiveFEST»

С 15 по 20 апреля пройдет Международный фестиваль детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики «DetectiveFEST» (ранее «ЗАКОН и ОБЩЕСТВО»). Он призван привлечь внимание общества к самому увлекательному жанру в кино – детективу. Девиз мероприятия: «Борьба с преступностью и терроризмом – дело всего мирового сообщества!»

«DetectiveFEST» по информации Международной Ассоциации фестивальных продюсеров (Франция) - единственный в мире Международный фестиваль детективных фильмов. Именно это обстоятельство позволило выработать уникальный механизм укрепления позитивного имиджа Российской Федерации за счет декларирования целей и задач фестиваля, созвучных любой государственной власти вне зависимости от религии, социального строя и конкретных механизмов управления государством.

Фестиваль был придуман в 1998 году. Он является уникальным медиа-проектом по следующим причинам:
1. «DetectiveFEST» является общественной инициативой. Его учредителем стала некоммерческая организация.
2. Фестиваль создавался как пиар-проект Закона. Доходчивость методов подачи информации и высокая эффективность воздействия на население (детективная тематика и средства кино и ТВ) делает фестиваль привлекательным для использования в PR-технологиях.
3. Фестиваль поддержали практически все государственные структуры России, представляющие Закон.
4. За несколько лет мероприятие получило право проводиться под эгидой ООН.
5. «DetectiveFEST» - это фестиваль, в котором на равных участвуют не только деятели кино и ТВ, но и представители закона.
6. Помимо идеологической направленности он имеет задачу профессиональной оценки качества созданной кино-телепродукции, что стимулирует творческий рост журналистов и увеличение их ответственности перед обществом.
7. По форме это тематический кино-телефестиваль: детективные полнометражные фильмы, телевизионные сериалы, криминальные телепрограммы.
8. В рамках «DetectiveFEST» регулярно проводятся презентации государственных структур (Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, Службы судебных приставов, Министерства юстиции, нотариусов, Федеральной Таможенной Службы, ГИБДД, ГУИН, Налоговой Полиции и др.) и тематические экскурсии (в отряд специального назначения «Витязь», в московский ОМОН, в таможню, в следственный изолятор, на военный аэродром, в тюрьму, в Софринскую бригаду ВВ МВД России и др.)
9. Во время фестиваля проводятся круглые столы, мастер-классы и презентации новых кино-телепроектов.
10. «DetectiveFEST» организует стажировки иностранных студентов кино-вузов на российских телеканалах. Это позволяет иметь в перспективе друзей России среди иностранных тележурналистов и кинематографистов.
11. Более 28 раз презентации фестиваля прошли в других странах.
Опыт организации десяти фестивалей продюсерской компанией «ДЕТЕКТИВ» говорит о жизненности проекта и его востребованности.

Представленная концепция развития «DetectiveFEST» является независимой, но ориентированной на стратегические установки и приоритеты федеральной целевой программы «Культура России 2006-2010гг». Фестиваль входит в эту программу и уже более 6 лет финансируется Министерством культуры РФ.

Цели и задачи фестиваля и их экстраполяция во времени

Выбор приоритетных целей фестиваля опирается на стратегические цели общества, сформулированные в направлениях государственной культурной политики, с учетом развития экономической и правовой среды функционирования организаций культуры.
1. Обеспечение широкого вовлечения антитеррористического потенциала культуры в деятельность международной государственной системы противодействия терроризму и экстремизму не только в России, но и во всем мире.
2. Формирование в мировом сообществе средствами кино и телевидения осознанного уважительного отношения к представителям закона и власти.
3. Формирование в обществе системы культурных методов борьбы с преступностью, терроризмом и экстремизмом  за счет использования потенциала культуры в целом.
4. Расширение сотрудничества между народами в области  культуры, в сфере кино и телевидения.
5. Создание экономической системы поддержки кинематографистов и тележурналистов, специализирующихся в сфере популяризации положительного образа представителя закона и власти.
7. Создание условий для адаптации сферы культуры применительно к рыночным  условиям существования.
 
Мероприятия в рамках проведения фестиваля должны обеспечить  повышение имиджа отечественного кинематографа за границей. В рамках реализации целевой программы для производства на российских киностудиях тематических фильмов хотелось бы предусмотреть введение системы грантов, посредством которой можно было бы увеличить производство фильмов антитеррористической направленности, оказать поддержку в кинопрокате отечественным фильмам за счет повышения их рейтинга.

Мероприятия фестиваля позволят продолжить формирование базы данных производителей фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики в мире и обеспечить ежегодное проведение фестиваля с большим количеством стран-участниц.

Уникальность «DetectiveFEST» и тот факт, что он единственный в мире Международный фестиваль детективных фильмов, с учетом специфичности нашей истории, во многом также детективной, позволяет, при должном финансировании, создать в ближайшей перспективе крупный медиа-проект, аналогов которому в мире нет. Ментальность наших органов власти, сформированных в основном из «силовиков», этому способствует.

Организаторы предлагают вам принять участие в фестивале:

Заявка на участие в фестивале «DetectiveFEST» (русская версия)

Заявка на участие в фестивале «DetectiveFEST» (English version)

Приглашение (English version)

Приглашение (русская версия)

Регламент фестиваля «DetectiveFEST»

Реклама