Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 февраля 2009 13:00

«DetectiveFEST»: история фестиваля

«DetectiveFEST»: история фестиваля

С 15 по 20 апреля пройдет Международный фестиваль «DetectiveFEST» («ЗАКОН и ОБЩЕСТВО»). Идея проведения фестиваля фильмов и программ правоохранительной тематики родилась в 1998 году. Её автором стал Юрий Митюшин, в то время работавший в Министерстве внутренних дел России. В декабре 1998 года идея фестиваля получила одобрение Совета Министров внутренних дел стран СНГ.

В апреле 1999 г. в Москве состоялся I Межгосударственный кинотелефестиваль стран СНГ и Балтии под названием «Правопорядок и общество».
На конкурс первого фестиваля было прислано 495 фильмов и телепрограмм от 137 кино- и телекомпаний стран СНГ и Балтии.
Торжественная церемония Открытия фестиваля прошла в Министерстве внутренних дел России. Это был уникальный случай. До этого в строго режимном здании МВД подобного рода мероприятия никогда не проводились. Фестиваль лично открыл в то время Министр внутренних дел России Сергей Степашин.
ГРАН-ПРИ I фестиваля получил телесериал «Улицы разбитых фонарей» (Телесеть ТНТ, ООО «Русское видео фильм», Санкт-Петербург, Россия).
С этого момента на российском экране началась новая эра – эра российских детективных сериалов.

В апреле 2000 года в здании МВД России открылся II фестиваль «Правопорядок и общество». Он уже проходил не только при поддержке МВД, но и многих других государственных структур России и стран СНГ, представляющих закон.
ГРАН-ПРИ II фестиваля «Правопорядок и общество», получил документальный фильм «Новости: Документы. Чечня. doc» (телекомпания «Четвертый канал»), Екатеринбург, Россия.

III фестиваль «Правопорядок и общество» прошел в апреле 2001 года. Открытие состоялось в кинотеатре «Ударник». После террористических актов в Москве, Буйнакске, Волгодонске организаторы фестиваля пришли к выводу о необходимости проведения фестиваля под девизом: «Борьба с преступностью и терроризмом – дело всего мирового сообщества!».
ГРАН-ПРИ III фестиваля получил документальный фильм «Третья мировая» на тему борьбы с незаконным распространением наркотиков (телерадиокомпания «Афонтово», Красноярск, Россия).

Понимание необходимости решения задачи формирования в обществе средствами кино и телевидения осознанного уважительного отношения к Закону привело к смещению акцентов от Правопорядка в сторону Закона, что логично повлекло за собой изменение названия фестиваля на «ЗАКОН и ОБЩЕСТВО». Как следствие, 11 октября 2001 года было учреждено Некоммерческое партнерство «Продюсерская компания «Детектив», которая и стала учредителем Международного фестиваля детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики «ЗАКОН и ОБЩЕСТВО». Приоритетным стало направление развития международных контактов путем проведения выездных мероприятий и участия в различных международных фестивалях, конференциях и форумах.

В октябре 2001 г. фестиваль «ЗАКОН и ОБЩЕСТВО» был представлен мировому сообществу на двух международных форумах: 24-й конференции министров юстиции европейских стран и Всемирном антикриминальном и антитеррористическом форуме.

С 2002 года фестиваль получил право проводиться под эгидой ООН.
Цели и задачи фестиваля были поддержаны не только ООН, но и Советом Европы и ЮНЕСКО.
В апреле 2002 г. в Москве под эгидой ООН и при поддержке Совета Европы прошел IV Международный фестиваль детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики «ЗАКОН и ОБЩЕСТВО».
На конкурс фестиваля были представлены фильмы и телепрограммы из России, стран СНГ и Балтии, а также Германии, Италии, Израиля и Индонезии.
ГРАН-ПРИ IV фестиваля получил игровой фильм «Эксперимент» (Германия, реж. О.Хиршбигель, «Сенатор филм»/«Централ Партнершип», 2001).

В апреле 2003 г. в Москве прошел V Международный фестиваль «ЗАКОН и ОБЩЕСТВО». Торжественная церемония Открытия фестиваля состоялась в Государственном Таможенном Комитете РФ. В основном конкурсе фестиваля участвовало 86 фильмов и программ из 18 стран мира.
ГРАН-ПРИ V фестиваля получил документальный фильм «Хроника мирового терроризма» (авторы: Оксана Барковская, Игорь Прокопенко, REN-TV, Россия, Москва).

С 22 по 26 апреля 2004 г. в Москве прошел VI Международный фестиваль детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики «ЗАКОН и ОБЩЕСТВО».
Открытие фестиваля состоялось в Министерстве юстиции РФ. В конкурсе фестиваля участвовало 150 фильмов и программ от 94 кино- и телекомпаний 30 стран мира (от Канады, Мексики, Аргентины и Бразилии до Сингапура, Японии и Южной Кореи, включая практически все страны Европы и СНГ).
ГРАН-ПРИ VI фестиваля получил игровой фильм «Метро» (реж. Бак Вун-Хак, “Yun Hong-Sik”, Южная Корея).

По итогам фестиваля было принято решение о переименовании фестиваля в «DetectiveFEST». Президентом фестиваля стал писатель Аркадий Вайнер.

С 20 по 25 апреля 2005 г. в Москве прошел VII Международный фестиваль детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики "DetectiveFEST".
В киносмотре приняли участие кинематографисты из 14 стран мира. Самое главное, что впервые на фестивале практически каждый день проходили премьеры новых фильмов, ранее не демонстрировавшихся в России. Программа была весьма насыщенной. Спецназовцы Софринской бригады Внутренних Войск МВД России устроили для гостей и участников фестиваля показательное выступление с подрывом бронетехники, а участники получили возможность пострелять из настоящего оружия.
К глубокому сожалению, Президент фестиваля писатель Аркадий Вайнер накануне закрытия фестиваля скоропостижно скончался. Во время церемонии закрытия все присутствующие почтили его память минутой молчания. Фестиваль закрывал вице-президент Петр Нелезин (генерал-полковник внутренней службы в запасе, бывший заместитель Министра внутренних дел РФ).

С 19 по 24 апреля 2006 г. в Москве прошел VIII Международный фестиваль детективных фильмов «DetectiveFEST».
В киносмотре приняли участие представители 20 стран мира. В состав жюри вошли кинодеятели из Франции, Португалии, Индии, России. Количество номинантов перевалило за сотню. Победителями стали фильмы и программы из многих стран мира.
В рамках фестиваля прошел фотоконкурс под названием «Фоторобот».

В 2006 году фестиваль вошел в качестве составляющей в Федеральную целевую программу «Культура России, 2006-2010 гг.»
С 28 ноября по 01 декабря 2006 г. по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Продюсерская компания «Детектив» провела I общероссийский фестиваль радио- и телепрограмм антитеррористической направленности «ТВ-РАДИО-Антитеррор». Основная задача этого мероприятия состояла в том, чтобы научить журналистов подавать информацию таким образом, чтобы она не вызывала нервозность среди населения и не вредила проведению антитеррористических мероприятий.
Были поощрены программы, обучающие население правилам поведения в условиях террористической угрозы.

С 18 по 23 апреля 2007 г. в Москве прошел IX Международный фестиваль детективных фильмов «DetectiveFEST».
В нем приняли участие представители 28 стран мира.
Победителями фестиваля стали фильмы и телепрограммы из: России, Японии, Швейцарии, Армении, Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Италии, Казахстана, Китая, Румынии, Украины.
В рамках фестиваля был проведен Конкурс теле- и радиопрограмм, посвященных борьбе с экстремизмом, ксенофобией, расовой и религиозной ненавистью.

В сентябре 2007 г. в г.Дмитрове Московской области по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Продюсерская компания «Детектив» провела I Фестиваль телевизионных и радиопрограмм, посвященных обеспечению безопасности дорожного движения «МЕДИА-ДОЗОР». Участниками стали теле- и радиожурналисты со всей России.

С 27 по 29 ноября 2007 г. в Москве по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям продюсерская компания «Детектив» провела II Межрегиональный фестиваль телевизионных и радиопрограмм антитеррористической направленности «ТВ-РАДИО-Антитеррор».

С 16 по 21 апреля 2008 г. состоялся X Международный фестиваль детективных фильмов «DetectiveFEST». На юбилейный фестиваль прибыли многие друзья фестиваля, участники прошлых лет. На конкурс было выставлено более 200 фильмов и телепрограмм из 40 стран мира. Во время фестиваля был также проведен II Всероссийский конкурс телевизионных и радио-программ, посвященных борьбе с экстремизмом, ксенофобией, расовой и религиозной ненавистью «Единение».

С 15 по 20 сентября 2008 г. в Москве были проведены III межрегиональный Конкурс «Единение» и III фестиваль теле- и радиопрограмм антитеррористической направленности «ТВ-РАДИО-Антитеррор.

Фестиваль «ЗАКОН и ОБЩЕСТВО» отличается от многих других фестивалей своими уникальными экскурсиями. Участники и гости имели возможность посетить: полигон Отряда специального назначения «Витязь» Внутренних Войск МВД России; конный полк Московской милиции; Московский отряд милиции особого назначения с показательными выступлениями бойцов отряда; кинологический центр таможни Международного аэропорта «Шереметьево»; Раменскую таможню и Центральный Авиационный Государственный Институт имени Громова с демонстрацией показательных полетов боевых сверхзвуковых истребителей; тюрьму в г.Крюково Московской области и Бутырский следственный изолятор в сопровождении заместителя Министра юстиции России Ю.И. Калинина; Государственную Думу РФ; закрытые для публики территории Московского Кремля и резиденцию Президента РФ; туннели московского метро; Софринскую бригаду специального назначения Внутренних войск МВД России с показательными выступлениями спецназа, где участникам и гостям фестиваля предоставили возможность пострелять из настоящего боевого оружия и вручили в подарок каски; подразделение спецназа Минюста России, где прошли соревнования по стрельбе из пистолетов Макарова.

Организаторы предлагают вам принять участие в фестивале:

Заявка на участие в фестивале «DetectiveFEST» (русская версия)

Заявка на участие в фестивале «DetectiveFEST» (English version)

Приглашение (English version)

Приглашение (русская версия)

Регламент фестиваля «DetectiveFEST»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама