Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 марта 2009 10:59

Встреча с классикой

Встреча с классикой

18 марта в рамках кинофестиваля «Святая Анна» прошла творческая встреча с итальянским кинодраматургом Тонино Гуэрра. Маэстро частенько бывает в Москве и не впервые встречается с молодежью, но при этом постоянно собирает аншлаги. Так случилось и в этот раз. Белый зал Дома Кино был переполнен, как никогда: даже вдоль стен не осталось свободных мест, не то, что на ступеньках между рядов.

Хотя Тонино Гуэрра не производит революцию своими речами, не говорит ничего принципиально нового, встреча с ним – всегда праздник для любителей кино и профессионалов. Мастер определил характер встречи своим первым и главным советом молодежи: «не слушайте стариков». Поэтому и вечер носил характер не мастер-класса, а свободного общения, повествования и размышлений вслух. Один только голос живого классика мирового кино завораживал: звуча по-итальянски мягко и степенно, он гармонично прерывался остроумными русскоязычными репликами, обращенными к залу, а чаще – к постоянной переводчице и подруге Гуэрра.

В своем обращении к молодежи, Т.Гуэрра призывал к созерцательности, формулируя разницу между «смотреть» и «видеть».

Патриарх итальянского кино рассказывал о работе и отдыхе с Федерико Феллини: как шла работа над фильмом и как они дурачились, прогуливаясь по магазинам. Сценарист зачитал фрагмент интервью Феллини, в котором режиссер приводит списки того, что он не любит, и что любит в жизни. Заговорив о Микеланджело Антониони, Гуэрра легко сформулировал формулу его киноязыка: в своем творчестве Антониони всегда предпочитал образ слову, и потому был нелюбим публикой, но любим режиссерами.

Обращаясь к сценаристам, Тонино Гуэрра посоветовал начинать не с сочинения сюжета, а с общения с режиссером, под которого уже и родится нужный и подходящий сюжет. Великий драматург построил свою творческую жизнь на четкой иерархии кинотворчества: настоящим, полноправным автором и создателем фильма является режиссер.

На вопрос о современном итальянском кино Тонино Гуэрра признался, что почти совсем его не знает, но настроен по отношению к нынешнему киновеку скептически. В его время весь мир был объединен общими страданиями и общей мечтой: покончить с войной. А сейчас нет того взаимопонимания и единения. Но с другой стороны, классик ждет от молодых кинематографистов нового кино. Ждет и надеется, как человек, который, по собственному признанию, сам того не замечая, стал пожилым.

Другие материалы по фестивалю:

Фильмов много, а времени все меньше

Уроки мастера

Слушать интереснее, чем смотреть

Капля крови, капля миро

Праздник молодого кино объявляется открытым!

Большие ожидания: пресс-конференция кинофестиваля «Святая Анна»

Автор:
Алёна Сычёва
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама