Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 марта 2009 12:49

Новая форма старого шедевра

Новая форма старого шедевра

19 марта состоялось одно из самых ожидаемых событий кинофестиваля «Святая Анна» - премьера проекта Константина Хабенского и Оркестра XXI века под руководством Павла Овсянникова. Актер предпочел называть действие не премьерой, а скорее пробой пера. И проводился вечер без лишнего пафоса и шумихи. Но при этом лаконично, ярко и, безусловно, впечатляюще, несмотря на внешнюю скромность.

Константин Хабенский читал фрагменты пьесы Альберта Камю «Калигула» под музыкальное сопровождение, для которого был избран квартет Франца Шуберта «Смерть и девушка». Надо сказать, что на протяжении десяти лет Константин Хабенский исполнял роль Калигулы в спектакле по пьесе Камю. Поэтому музыкально-театральный проект стал квинтэссенцией и итогом многолетней работы над образами и смыслом пьесы.

Актер зачитывал сцены из пьесы, исполняя все роли, и приводя слова автора. Непривычная форма театрального чтения легко и естественно принималась зрителями, которые на протяжении получаса, затаив дыхание, сопереживали героям Камю.

Премьера стала не только чудесным подарком участникам и гостям кинофестиваля «Святая Анна», но и заметным событием для всей театральной Москвы.

Другие материалы по фестивалю:

Мастерство на кончиках пальцев

Встреча с классикой

Фильмов много, а времени все меньше

Уроки мастера

Слушать интереснее, чем смотреть

Капля крови, капля миро

Праздник молодого кино объявляется открытым!

Большие ожидания: пресс-конференция кинофестиваля «Святая Анна»

Автор:
Алёна Сычёва
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама