Фестиваль «Святая Анна»: Призеры



Версия для печати Опубликовать в блоге Послать ссылку другу
Фестиваль «Святая Анна»
20.03.2009 10:12:57

Торжественная церемония закрытия XVI Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» состоялась в 19 марта 2009 года в Доме кино. На церемонии закрытия Фестиваля состоялся специальный показ фильма «Зеленый театр в Земфире». Представляли фильм Рената Литвинова и Земфира.

Призы вручили члены жюри фестиваля Владимир Грамматиков (Председатель жюри), Эльга Лындина, Анна Михалкова, Татьяна Москвина-Ященко, Галина Прожико, Кирилл Разлогов, Наталья Сёмина, Сергей Урсуляк, Лариса Малюкова, а также Председатель Попечительского совета Никита Михалков.

В этом году в конкурсной программе Фестиваля участвовало 247 фильмов, среди которых – работы студентов ВГИК (Всероссийского Государственного Университета Кинематографии им. С.А. Герасимова), ВКСиР (Высших курсов сценаристов и режиссеров), СПбГУКиТ (Санкт-Петербургского Университета Кино и Телевидения), Школы Кино и Телевидения, Института Современного Искусства, а также независимых киностудий.

По итогам фестиваля были вручены следующие призы и дипломы.
Конкурс анимационного фильма:
Дипломы:
1. Диплом «За искусство изображения абсурдности мира» присуждается режиссеру Хихусу «Человек с ветром в голове» (школа-студия «Шар», мастерская А.Хржановского, И.Максимова).
2. Диплом «За изысканность изобразительного решения» присуждается режиссерам Ольге и Татьяне Полиектовым за фильм «O, sole Mio!» (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения)
3. Диплом «За художественную выразительность денежных знаков» присуждается режиссеру Анастасии Журавлёвой за фильм «Деньги» (студия «Пчела»).
Премии:
• III премия – режиссеру Анне Шепиловой за фильм «Другая» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Зуйкова, А.Зябликовой) и режиссеру Александре Лукиной за фильм «Дочки-матери» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Зуйкова, А.Зябликовой)
• II премия – режиссеру Вере Мякишевой за фильм «Ожидая» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Зуйкова, А.Зябликовой)
• I премия – режиссеру Марии Литвиновой за фильм «Кантата «Спасение» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Зуйкова, А.Зябликовой)

Конкурс неигрового фильма:
Дипломы:
1. Диплом «За чуткость к актуальным проблемам современности» присуждается режиссерам Елене Немченко и Артуру Погосяну за фильм «Гламур без глянца» (студия «ТАТЭВ», г.Екатеринбург)
2. Диплом «За искреннее восхищение вечной красотой» присуждается режиссеру Михаилу Тихонову за фильм «Саркофаг» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Мана, М.Бабака)
3. Диплом «За внимание к духовным поискам юных» присуждается режиссеру Ларисе Тимирёвой за фильм «Юность в скиту» (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, мастерская М.Новицкого)
4. Диплом «За верность избранному пути в документалистике» присуждается режиссеру Марии Миро за фильм «Человек из меди» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская Б.Караджева, Е.Резникова/ студия «Остров»)
Премии:
• III премия – режиссеру Александру Евсееву за фильм «Питер, Петербург!» (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, мастерская Э.Розовского, С.Астахова)
• II премия – режиссеру Матвею Трошинкину за фильм «Пошто маловерная» (Независимая школа кино и телевидения, мастерская В.Фенченко, М.Разбежкиной)
• I премия – режиссеру Александру Габрильяну за фильм «Без войны» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская С.Мирошниченко/ студия «Остров») и режиссеру Галине Красноборовой за фильм «Девять забытых песен» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская С.Мирошниченко)

Конкурс игрового фильма:
Дипломы:
1. Диплом «За верность мечте, которая так нужна и детям, и взрослым» присуждается режиссеру Эле Гильман за фильм «Икар» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Хотиненко)
2. Диплом «За творческое развитие принципов отечественного киноавангарда» присуждается режиссеру Павлу Ходневу за фильм «Записки сумасшедшего» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская С.Соловьева, В.Рубинчика)
3. Диплом «За национальный колорит» присуждается режиссеру Элле Манжеевой за фильм «Женщина внутри как степь» (Высшие курсы сценаристов и режиссеров, мастерская В.Хотиненко)
4. Диплом «За профессионализм» присуждается режиссеру Игорю Нурисламову за фильм «Круиз» (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, мастерская К.Лопушанского/ объединение «КИН-фильм»)
5. Диплом «За актерский ансамбль» присуждается режиссеру Сергею Казачанскому за фильм «Смотрины» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Абдрашитова)
Премии:
• III премия – режиссеру Ольге Шебуняевой за фильм «Прибегали светляки» (Высшие курсы сценаристов и режиссеров, мастерская В.Хотиненко) и режиссеру Михаилу Рубцову за фильм «Часы без стрелок» (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, мастерская Л.Менакера)
• II премия – режиссеру Павлу Дроздову за фильм «Ранняя оттепель» (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, мастерская В.Семенюка/ студия «Мост»)
• I премия – режиссеру Игорю Хомскому за фильм «Очная ставка» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская В.Абдрашитова)

Премия «За лучшую операторскую работу» присуждается оператору Ивану Бурлакову за фильм «Очная ставка» (ВГИК им.С.Герасимова, мастерская М.Аграновича) – «За эмоциональное светопластическое воплощение темы».

Диплом «За световую трактовку драматургии фильма» присуждается оператору Ивану Мамонову за фильм «Внук» (ВГИК им. С.Герасимова, мастерская Вадима Юсова)

Диплом «За образную передачу пространства» присуждается оператору Михаилу Блинцову (ВГИК им. С.Герасимова, Мастерская Юрия Невского) за фильм «Очалан (Колесо)»

Диплом «За создание изобразительной атмосферы эпохи» присуждается оператору Марине Власовой (Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения) за фильм «Шкаф»

Специальные призы Фестиваля:

Приз «За искреннее выражение романтических отношений» присуждается режиссеру Елене Бычковой за фильм «Сюрприз» (ВГИК им. Герасимова, маст. В. Хотиненко, В. Фенченко)

Приз киноконцерна МОСФИЛЬМ «За лучший сценарий» присуждается режиссеру Эле Гильман за фильм «Икар» (ВГИК им. Герасимова, маст. В.Хотиненко)

Приз Московского государственного академического института им. Сурикова «За лучшее живописное решение фильма» присуждается режиссеру Ивану Савченко за фильм «Живая вода мертвая» (студия «O’k»)

Приз «За глубокое понимание молодым режиссером проблем межконфессиональных отношений» присуждается режиссеру Ангелине Голиковой за фильм «Ближний» (ВГИК им. С.А. Герасимова, маст. В. Хотиненко, В. Фенченко)

Приз Союза Кинематографистов РФ «За умение создать в анимации мультикультурное пространство» присуждается Марии Литвиновой за фильм «Кантата «Спасение» (ВГИК им. С.А. Герасимова, маст. В. Зуйкова, А. Зябликовой)

Приз «За остроту и социальность темы» присуждается режиссерам Виктору Гундареву, Евгению Фролову за фильм «РАФ-террористы» (студия МБ Групп)

Показ фильмов-победителей XVI Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» состоится 25 марта 2009 года в Белом зале Дома кино в 18-00.

Другие материалы по фестивалю:

Новая форма старого шедевра

Мастерство на кончиках пальцев

Встреча с классикой

Фильмов много, а времени все меньше

Уроки мастера

Слушать интереснее, чем смотреть

Капля крови, капля миро

Праздник молодого кино объявляется открытым!

Большие ожидания: пресс-конференция кинофестиваля «Святая Анна»




Просмотров: 4915   |      





Все статьи по теме Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

31.03.201825.Святая Анна: Гран-при у фильма «Для всех я умерла»
12.03.201825.Святая Анна готовится к юбилею
28.04.2017Итоги «Святой Анны»
23.04.2016XXIII Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» подвел итоги
27.04.2015XXII Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»: Лауреаты






 
Все новости  |  Архив за неделю  |  Архив за месяц RSS

 PR агентство |
 
 О проекте |  Контакты |  Реклама на сайте |  Услуги |  Форум
 





База данных по киноорганизациям.