Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 марта 2009 13:54

Студенческий праздник удался

Студенческий праздник удался

Закрытие фестиваля «Святая Анна» прошло несколько сумбурно, с накладками, но при этом легко, импровизированно, живо, - как и полагается студенческому форуму. Открыл церемонию ролик, представляющий краткий видеоотчет о событиях фестиваля: мастер-классах, показах, тусовках… Всего было много, всё было интересно, и стало жаль, что на все мероприятия было никак не успеть.

Но главное на церемонии закрытия – вручение призов и оглашение призеров лучших работ. Началась раздача с почетных дипломов, которые вручали Председатель жюри Владимир Грамматиков и киновед Кирилл Разлогов. Правда, «получанты» в основном не поднимались на сцену, поскольку отсутствовали на церемонии. Спрашивается: кто же были те люди, забившиеся  в Большой зал Дома кино? Члены жюри высказали надежду, что лучшие молодые кинематографисты заняты на съемках, что частично оказалось правдой.

Режиссер анимационного кино Андрей Петров и киновед, специалист по мультипликации Лариса Малюкова вручили призы в конкурсе анимационного кино. Профессор ВГИКа, киновед, специалист по документальному кино Галина Прожико и актриса Анна Михалкова наградили лучших авторов неигрового кино. Призы в конкурсе игрового кино вручили Рената Литвинова, президент конкурса Михаил Пореченков и Председатель Попечительского совета Никита Михалков.

Каждое появление Ренаты Литвиновой становится своеобразным перфомансом. Исключением не стало и закрытие «Святой Анны». Началось действо с томительного ожидания явления Богини, которая то ли парковала машину, то ли просто опаздывала, то ли замешкалась в гардеробе. Похоже, что Рената не совсем поняла, что приехала на «Святую Анну», а не на ВГИКовский фестиваль, поскольку сказала много теплых слов в адрес любимого института. А может быть она, действительно, хотела отметить alma mater в присутствии представителей киношкол всей страны. Уходя ненадолго со сцены, Литвинова обронила телефон, возвращение которого стало причиной для милых шуток ведущих. Вернувшись с Земфирой, Рената вместе с певицей и героиней своего фильма представила «Зеленый театр в Земфире», закрывающий фестиваль. Картина стала прекрасным подарком молодой аудитории и уместным завершающим аккордом праздника молодого кино.

Праздник, несмотря на мелкие нестыковки, удался. Даже игривый диалог, завязавшийся у Ренаты Литвиновой с обладателем главной премии Игорем Хомским, доставил удовольствие аудитории. Конечно, Игорю уже не впервой получать главный приз «Святой Анны», только в прошлом году его вручил Никита Михалков, а в этот раз и «вручант» легкомысленнее, и Игорь в процессе награждения выглядел несколько уставшим и привыкшим к вниманию жюри.

Вообще, факт вручения главного приза второй год подряд одному и тому же режиссеру, - беспрецедентный случай для фестиваля. Ну а что ж: Игорь Хомский – действительно выдающийся в своем роде студент-режиссер. И, скорее всего, он оправдает доверие «Святой Анны», войдя в плеяду лучших молодых кинорежиссеров страны.

Показ фильмов-победителей XVI Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» состоится 25 марта 2009 года в Белом зале Дома кино в 18-00.

Другие материалы по фестивалю:

Фестиваль "Святая Анна": призеры

Новая форма старого шедевра

Мастерство на кончиках пальцев

Встреча с классикой

Фильмов много, а времени все меньше

Уроки мастера

Слушать интереснее, чем смотреть

Капля крови, капля миро

Праздник молодого кино объявляется открытым!

Большие ожидания: пресс-конференция кинофестиваля «Святая Анна»

Автор:
Алёна Сычёва
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама