Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 марта 2009 23:34

Открытие «Дней черногорского кино в Москве»

Открытие «Дней черногорского кино в Москве»

21 марта в Большом зале Дома кино прошло открытие фестиваля «Дни черногорского кино в Москве». В России мероприятие проводится  впервые. Его организацией занимались компания «Свой почерк», фирма «Жар-птица», Посольство Черногории в Российской Федерации, Союз Кинематографистов РФ при поддержке Министерства культуры Черногории, Министерства культуры РФ и Союза работников кино Черногории.

Торжественная церемония открытия фестиваля началась с показа анимационной картины «Суррогат» режиссера Душана Вукотича. В 1962 году эта работа стала лауреатом ежегодной национальной премии Американской академии киноискусства «Оскар».

По окончании мультфильма ведущие вечера Ивана Мрвалевич и Юрий Филатов пригласили на сцену черногорских гостей: режиссеров Велько Булайича, Марию Перович, Желько Сошича, Горана Джокича (он также является Председателем Союза Киноработников Черногории), продюсеров Ивана Джуровича, Сехада Чекича, Александра Чрчека, директора Королевского театра Слободана Божевича и кинокритика Гойко Кастратовича. Они поприветствовали российских зрителей и поблагодарили их за радушный прием.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Черногории в РФ Слободан Бацкович поделился своими надеждами на то, что благодаря показанным на фестивале фильмам в России лучше узнают о народе, населяющем Черногорию.

Ведущие зачитали несколько обращений к гостям и участникам «Дней черногорского кино в Москве». Министр культуры РФ А.А. Авдеев считает, что «проведение таких мероприятий свидетельствует о высоком интересе людей разных национальностей к культуре своих соседей». Он поблагодарил черногорских коллег «за искреннее желание развивать сотрудничество» и за предоставленную «возможность познакомить российских зрителей с новыми достижениями в кинематографии Черногории».

Председатель Союза кинематографистов РФ Н.С. Михалков надеется, «что это событие станет традицией и войдет в культурное пространство обеих стран, будет постоянно пополняться достойными произведениями», взаимно обогащающими народы России и Черногории.

Исполняющий обязанности Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк благословил участников фестиваля. «Россию и Черногорию связывают тесные дружественные взаимоотношения, основанные на их глубокой духовной и культурной общности. Со своей стороны Русская Православная Церковь всегда поддерживала и будет поддерживать братский православный славянский народ, как в благополучное время, так и в годы тяжких испытаний».

Один из организаторов мероприятия, генеральный директор компании «Свой почерк» Альфия Чеботарева поблагодарила всех тех, кто помог осуществить проведение «Дней черногорского кино в Москве».

После того, как торжественная часть вечера завершилась, гостям церемонии открытия показали фильм Велько Булайича «Либертас».

Другие материалы о фестивале "Дни Черногорского кино в Москве":

Черногорское кино: классики живы, молодое поколение созревает

Интервью с Альфией Чеботаревой

Дни черногорского кино в Москве

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама