Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 апреля 2009 13:54

«Шинель» к юбилею Гоголя

«Шинель» к юбилею Гоголя

1 апреля в Библиотеке киноискусства состоялась встреча с выдающимся режиссером, тонким художником, удивительным человеком Юрием Борисовичем Норштейном. Встреча была приурочена к 200-летнему дню рождения Н.В.Гоголя. И показ фрагментов недоделанной, но уже ставшей легендарной анимационной «Шинели», стал лучшим подарком к юбилею классика.

Началась встреча с показа анимационного фильма 1974 года «Цапля и журавль», который настроил аудиторию на особую, норштейновскую волну грустной трогательности и мудрости.

Юрий Борисович Норштейн

Юрий Борисович представил свою книгу «Снег на траве», поведал об истории создания красочного двухтомника, включающего в себя размышления об искусстве, анализ и разбор живописных полотен, подробный, иллюстрированный рассказ о работе над фильмами.

Закономерно, что в день рождения Н.В.Гоголя Юрий Норштейн поделился своим восприятием классика. Юрия Борисовича совсем не привлекает мистическая сторона гоголевских произведений. Ключом к Гоголю для него стала поразившая еще в детстве фраза Акакия Акакиевича «Зачем вы меня обижаете?».

Юрий Борисович Норштейн

Кульминацией вечера стал показ фрагментов анимационного фильма «Шинель», над которой Ю.Б.Норштейн кропотливо работает уже 28 лет. Детально, внимательно продуманный образ Акакия Акакиевича проявлялся в каждом жесте, в каждом взгляде и движении героя.

Продолжая разговор о Гоголе после просмотра, мастер отметил некоторую сакральность происходящего: в течение 20 минут, пока шел немой ролик с фрагментами фильма, зал сидел, затаив дыхание, внимая каждому движению на черно-белом экране.

И когда встреча закончилась, никто не торопился покидать свои места: студенты, коллеги,  поклонники творчества Юрия Борисовича как будто хотели продлить вечер, ухватить каждое сказанное слово. И многие подходили к мастеру, чтобы задать вопросы,  взять автограф или просто лично поблагодарить его за проведенный вечер.

Другие материалы о фестивале «Николай Гоголь. Кинематографические раритеты»:

«Николай Гоголь. Кинематографические раритеты»:  Норштейн, Виктюк и другие

Николай Гоголь в Библиотеке Киноискусства

Фестиваль «Николай Гоголь. Кинематографические раритеты»

Автор:
Алёна Сычёва
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама