Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 апреля 2009 14:31

Польское кино в Москве

Польское кино в Москве

9 апреля в Москве в кинотеатре «Художественный» открывался II фестиваль польских фильмов «Висла». Перед началом торжественной церемонии в Большом зале прошла пресс-конференция с организаторами и участниками фестиваля как с польской, так и с русской стороны.

Среди них были председатель E.A.R Петр Скульски, директор польского института кинематографии Агнешка Одорович, директор фестиваля, председатель фонда «Поддержка» Малгожата Шляговска-Скульска, генеральный директор ГУП «Московское кино» Анна Пендраковская, генеральный директор кинокомпании «Фест-Фильм» Лидия Брагина, режиссер Марек Котерски, актеры Томаш Стокингер, Матеуш Даменцки, Изабела Трояновская и Эвелина Валендзяк.

Фестиваль польских фильмов в Москве проводится уже во второй раз. Немало слов было сказано о важности этого мероприятия, ведь именно культурное сотрудничество стран создает и укрепляет международные контакты. С 1993 года Россия и Польша обмениваются достижениями в области искусства: музыкальными, театральными, кинематографическими. В том году польское кино отмечает свое столетие – ни о каком кризисе в этой сфере говорить не приходится. В 2008 году в Польше было произведено рекордное количество картин – 62 фильма. Шесть из них стали рекордсменами по кассовым сборам. 32% польских зрителей ходит в кинотеатры на национальное кино. Такая ситуация образовалась после проведенных реформ: частные телеканалы обязаны отчислять средства в фонды, выделяющие деньги на производство картин. Механизм финансирования польского кинопроизводства следующий. Господдержка составляет 50% бюджета фильма. Если проект очевидно является авторским, оставшиеся необходимые средства выделяет польское общественное телевидение. Если же картина коммерческая, вторую половину бюджета составляют средства от частных телеканалов или прочих коммерческих организаций. Польский институт кинематографии помогает снимать не только художественные фильмы, но и анимационные, а также документальные проекты.

На втором фестивале польских фильмов в Москве будет представлен не только артхаус (например, новая работа режиссера Ежи Склимовски «Четыре ночи с Анной», драма Марека Котерски «Мы все Христы»), но и легкие фильмы (например, комедии Томаша Конецки «Дамочки» и «Тестостерон»). Это позволит привлечь к мероприятию большее число киноманов. Показать в рамках фестиваля «Висла» картину Анджея Вайды «Катынь» не удастся, поскольку она уже была куплена российским дистрибьютором. 

Фестиваль продлится до 15 апреля. По его окончании Гильдия киноведов и кинокритиков вручит лучшему, по их мнению, польскому фильму приз «Слон». В конкурсе участвует восемнадцать картин.

Другие материалы о II фестивале польских фильмов «Висла»:

Малгожата Шляговска-Скульска: «Нынешняя «Висла» более глубока, более продуманна и, надеюсь, принесет еще больше впечатлений»

II Фестиваль польских фильмов «Висла» в Москве

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама