Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2009 10:49

«Рыбка Поньо на утёсе» откроет X юбилейный Всероссийский фестиваль японской анимации в Воронеже

«Рыбка Поньо на утёсе» откроет X юбилейный Всероссийский фестиваль японской анимации в Воронеже

Каждый год, традиционно на майские праздники, в Воронеже проходит Всероссийский фестиваль японской анимации, который собирает анимешников со всей России, Украины и Беларуси, более чем из 100 городов. С 1 по 3 мая 2009 г. пройдет юбилейный – десятый по счету фестиваль. В этом году ожидается около 3000 зрителей и около 700 участников.

Фестиваль откроет фильм «Рыбка Поньо на утесе» мастера японской анимации Хаяо Миядзаки, знакомого российским зрителям по оскароносному фильму «Унесённые призраками». Широкий прокат «Рыбки» в России состоится 3 сентября 2009 года.
В течение всех трех дней фестиваля в рамках ретроспективы зрителям будут показаны  лучшие работы Миядзаки: «Мой сосед Тоторо», «Навсикая из Долины Ветров», «Небесный замок Лапута», «Порко Россо», «Ведьмина служба доставки», «Панда большая и маленькая» и «Замок Калиостро». Картины для фестивальных показов  предоставлены компанией RUSCICO.

Кроме кинопоказов гостей ждут косплей-шоу, форум-выставка аниме-фестивалей, клубов и сообществ, семинары и лекции, ночь аниме. Будет работать аниме-магазин.  Завершится фестиваль театрализованным костюмированным шествием по центральным улицам города.

Продюсер фестиваля Степан Шашкин:
«Когда мы говорим о нашем фестивале – речь идёт о самой масштабной имиджевой акции в русскоговорящем аниме-сообществе в течение года, рассчитанной не просто на целевую аудиторию, а на людей, которые эту аудиторию своими руками формируют. Именно эти люди собираются каждый год на Всероссийский фестиваль японской анимации в Воронеже».

«Каждое мероприятие фестиваля является ярким и незабываемым. Вместе они складываются в общую палитру, рождая непередаваемую атмосферу фестиваля, которая заставляет хоть раз побывавшего здесь возвращаться в Воронеж снова и снова», – отмечают организаторы воронежского фестиваля.


Все новости о фильмах

Другие статьи по теме режиссер Хаяо Миядзаки

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама