Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 мая 2009 13:06

Юрий Мамин предпочел Санкт-Петербург Лондону

Юрий Мамин предпочел Санкт-Петербург Лондону

Питерский режиссер Юрий Мамин не поехал на кинофестиваль в Лондоне, где его фильм «Не думай про белых обезьян» взял гран-при, зато открыл 4 мая 2009 года кинофестиваль короткометражного студенческого кино «Актуальная Смесь» в Петербурге. Кроме Юрия Мамина, в состав жюри входят документалист Владимир Непевный и певица Светлана Сурганова.

Фильм Мамина «Не думай про белых обезьян» практически одновременно вышел на экран нью-йоркского кинотеатра на 23-ей улице и взял гран-при на кинофестивале в Лондоне, который завершился 2 мая 2009 года. Правда, сам режиссер на церемонию в английскую столицу не попал, доверив получить награду своей дочери – исполнительнице одной из главных ролей в картине, актрисе Катерине Ксеньевой. Зато сразу после нью-йоркской премьеры Мамин открыл фестиваль короткометражного студенческого кино «Актуальная Смесь» в Петербурге.

Это первый подобный фестиваль клубного формата в Санкт-Петербурге. Коктейль из 400 минут анимации, документалистики и игрового кино с возможностью неформального обсуждения работ, порой поражающих совсем не ученическим мастерством. Фестиваль продлится весь май в виде вечерних кинопоказов по понедельникам в клубе «А2».

«Студенчество – уникальное время, когда ты можешь снимать то, что хочешь. Потом тебе придется снимать то, что востребовано, а востребованы сегодня, в основном, сериалы», - отметил один из участников кинофестиваля режиссер Игорь Нурисламов.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама