Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 мая 2009 13:19

Российские картины на Международном фестивале независимого кино WorldFest

Российские картины на Международном фестивале независимого кино WorldFest

С 17 по 26 апреля 2009 года в Хьюстоне (США) прошел 42 Международный фестиваль независимого кино WorldFest, который начинает свою историю с 1979 года и входит в тройку самых престижных киносмотров в Америке. В этом году за обладание заветным призом сражались более 4200 работ из 37 стран мира.

Несмотря на такой солидный для фестиваля возраст, его принципы остаются неизменными. WorldFest по-прежнему делает упор на независимое кино, предлагая режиссерам и продюсерам незаангажированный форум. Целью и главной концепцией фестиваля является открытие и признание выдающихся работ и имен в кино- и видеопроизводстве.

Отцом-основателем киносмотра считают продюсера и режиссера Хантера Тодда (Hunter Todd), обладателя более 115 творческих наград, создателя 300 фильмов. По своей идее WorldFest задумывался как фестиваль, на котором независимые кинопроизводители могли бы представлять свои картины.

В отличие от фестивалей в Каннах, Санденсе и Торонто, Houston поражает своей масштабностью. В программу входит 12 крупных конкурсов в более чем 200 подкатегориях для производителей кино- и видеофильмов. Но, несмотря на такое большое количество заявок, ни одна работа не получает награду, не набрав достаточно высоких оценок жюри. Таким образом, награждаются только пятая часть заявленных работ. В настоящее время WorldFest – старейший в мире фестиваль независимого кино, третий по престижности в Северной Америке после фестивалей в Сан-Франциско и Нью-Йорке.

Среди открытий киносмотра, получивших мировую известность, можно назвать такие имена, как братья Коэны, Джордж Лукас, Дэвид Линч, Пол Мазурски, Роберт Родригес, Ридли Скотт, Стивен Спилберг, Оливер Стоун и многие другие.

За всю историю WorldFest Houston Film Festival, который, как уже было отмечено, начинает свою историю с 1979 года, в номинациях художественный фильм Россия удостаивалась наград дважды: золотую премию (GOLD REMI) в 2006г. получили фильм «Звезда» (Москва, Мосфильм) и картина «Красное небо. Черный снег» (Санкт Петербург, Дарфильм).

На этот раз в категории художественный фильм в числе победителей оказался фильм «Несколько призрачных дней» (кинокомпания Star Media) - лента получила второй по значимости приз WorldFest – PLATINUM REMI.

Напомним, что в прошлом году российский проект – телевизионный фильм «Внеземной» (Star Media) завоевал наивысшую награду в категории художественный фильм - Гран-при фестиваля.

«Несколько призрачных дней»
Автор сценария: Елена Лебец
Режиссер-постановщик: Роман Барабаш
Оператор-постановщик: Вячеслав Булаковский
Художник-постановщик: Александр Якимов
Продюсеры: Юрий Минзянов, Влад Ряшин
Жанр: фантастическая комедия
Производство: кинокомпания Star Media
В ролях: Игорь Лифанов, Стас Дудник, Артем Мартынишин, Валентин Шестопалов, Дмитрий Персин, Ела Санько, Лина Будник, Наталья Кислицина
Место съемок: Киев
Сын дипломата Сеня в отсутствие родителей наслаждается привольной жизнью. Изрядно повеселившись с друзьями, он садится за руль и на пустынной трассе сбивает человека. Этим человеком оказывается Георгий, карточный шулер, который выиграл у своего босса Антиквара большую сумму денег и тем самым приобрел себе опасного врага. Так знакомятся герои фильма: теперь у Сени только один шанс избавиться от кошмара – отыскать дочь Георгия Шуру и передать ей деньги. Георгия заботит будущее дочери, но Сене будет нелегко убедить её в искренности отцовских чувств. Шура никогда не видела папу, но при этом она живет с чувством сильной обиды на него. Сеня рискует жизнью, но выполняет условие Георгия...


Реклама