Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 мая 2009 10:36

Катрин Денёв не приедет в Иваново

Катрин Денёв не приедет в Иваново

14 мая в здании информационного агентства «РИА Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению с 25 по 31 мая 2009 года в Ивановской области III Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало». Организаторы мероприятия рассказали о своем заплыве против течения – о том, как вопреки финансовым трудностям, они сделали все возможное, чтобы снова устроить на родине великого режиссера праздник кино.

С журналистами встретились губернатор Ивановской области и председатель оргкомитета фестиваля М.А. Мень, литератор, мемуарист М.А. Тарковская, директор международной и российской программ «Зеркала» С.А. Лаврентьев, актриса М.Б. Терехова, начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области, директор фестиваля Т.Б. Котлова, председатель правления АКБ «Инвестторгбанк» В.В. Гудков, генеральный директор группы компаний «Су-155» М.Д. Балакин.

Михаил Александрович Мень отметил, что три года назад, когда «Зеркало» проводилось впервые, никто не знал точно, окажется фестиваль разовой акцией или станет ежегодным действием. Сейчас, по мнению губернатора Ивановской области, можно смело говорить о том, что мероприятие востребовано киносообществом. Согласно рейтингу журнала «Кинопроцесс», в 2008 году II Международный кинофестиваль «Зеркало» занимал второе место (после «Кинотавра») в списке значимых российских мероприятий. «Это аванс за замечательное имя Тарковского, которое знают во всем мире», - сказал М.А. Мень.

Тем не менее, не все так радужно. В этом году кризис заставил организаторов «Зеркала» сократить расходы на 30%. Однако это никак не повлияет на содержательную основу фестиваля: ни на количество показов, ни на уровень программ. М.А. Мень пояснил: «Не будет пафосных мероприятий: красной ковровой дорожки в центре Иваново, огненной феерии над Юрьевцем и путешествия на пароходе по Волге». Сергей Александрович Лаврентьев добавил, что финансовые трудности позволили сконцентрироваться на действительно главном – на кино, а не на тусовке. Почетным гостем «Зеркала» станет польский режиссер, классик мирового кинематографа Кшиштоф Занусси, которого связывала многолетняя дружба с Андреем Тарковским. Организаторы планировали пригласить также Катрин Денёв, и актриса была согласна посетить Иваново, но ее даже сравнительно небольшой гонорар никак не соотносился с вынужденным сокращением расходов.

На фестивале фильмы будут представлены в следующих программах: «Международный конкурс игровых фильмов», «Наше новое кино», «Ретроспектива фильмов А. Тарковского», «Ретроспектива фильмов Кшиштофа Занусси», «К 85-летию киностудии «Мосфильм»», «К 90-летию ВГИКа», «Анимация для детей и взрослых», «Рождение искусства» (документальное кино), «Сеанс для киноманов» и «Ералаш».

Картины международной программы обязательно будут представлять члены съемочной группы. В этом году в фестивале впервые участвуют фильмы из Словении, Македонии, Швеции, Нидерландов, Южной Кореи и Израиля, в первый раз в рамках программы документального кино будут показаны иностранные картины. В программе «Наше новое кино» примут участие последние работы российского кинематографа. Как отметил С.А. Лаврентьев, очень мало из снятого показывается зрителям. По его мнению, россиянам «надо знать кинопроцесс». Именно поэтому в программу были включены разнородные картины.

В международное жюри, возглавляемое Рустамом Ибрагимбековым, вошли директор Международного кинофестиваля в Тромсё (Норвегия) Марта Отте, историк кино, кинокритик Питер Хеймс, президент Чикагского фестиваля документального кино Кристофер Камышев, кинорежиссер Лариса Садилова. Инна Чурикова по-прежнему значится Президентом фестиваля, однако в этом году в силу занятости она не сможет принять участие в празднике кино в Ивановской области.

Другие материалы о III Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало»:

III Международный кинофестиваль имени А. Тарковского "Зеркало"

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама