Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июня 2009 15:10

Московский Форум Ко-продукции - 2009

Московский Форум Ко-продукции - 2009

С 20 по 22 июня 2009 года в рамках Московского международного кинофестиваля состоится Московский Форум Ко-продукции. Форум призван стать расположенной на территории России деловой площадкой, обеспечивающей взаимодействие российских и зарубежных продюсеров, нацеленных на реализацию совместных кинопроектов.

Участники форума:
European Audiovisual Entrepreneurs (EAVE) – крупнейшая Европейская сеть, объединяющая более 1000 профессионалов кинобизнеса. EAVE проводит одни из лучших образовательных программ для аудиовизуальной сферы в Европе. EAVE представит на Московском форуме кинопроекты и продюсеров, ориентированных на копродукцию с Россией. Планируется презентация образовательных и деловых программ EAVE, в которых могут принять участие российские продюсеры.
Sofia Meetings (Болгария) – рынок кинопроектов молодых европейских режиссеров и проектов из Болгарии и Балканского региона. Sofia Meetings представит на Московском форуме кинопроект из Болгарии, ориентированный на копродукцию с Россией. Sofia Meetings планирует отобрать один Российский проект для представления на своем очередном мероприятии.
Baltic Event Co-production Market (Эстония) – рынок кинопроектов новых членов Европейского союза, а также России и Скандинавии. Baltic Event планирует отобрать один Российский проект для представления на очередном Baltic Event Co-production Market.
Connecting Cottbus (Германия) - рынок кинопроектов стран Восточной Европы. Connecting Cottbus планирует отобрать один Российский проект для представления на своем очередном рынке ко-продукции.
DAB Co-Production Forum (Армения) - рынок кинопроектов кавказских стран: Армении, Азербайджана, Грузии и Северокавказской части России, а также стран Юго-Восточной Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока (в том числе в Молдовы, Украины, Румынии, Болгарии, Сербии, Афганистана, Ирана, Турции и др.). Представители рынка планируют отобрать один Российский проект для представления на очередном DAB Co-Production Forum.
В Форуме также примут участие представители Berlinale Co-Production Market (Германия), Asian Film Market (Южная Корея), Filmfinders (США), Rohfilm GmbH (Германия), TorinoFilmLab (Италия).

Организаторы Форума
• Московский международный кинофестиваль
• Совэскпортфильм
• RFilms
• при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Со-организаторы форума:
• Российский международный кинорынок
• Агентство «Инфо-Навигатор»

Программа Форума

20 июня
Круглый стол «Стратегии копродукции и финансирования кинопроектов: позиционирование России в глобальном контексте»
Какие стратегии финансирования кинопроектов наиболее актуальны сегодня? Какое место может занять ко-продукция в сегодняшнем российском кинопроизводстве? Как воспринимают сегодня российских продюсеров и российские проекты профессионалы зарубежной киноотрасли? Может ли наша страна интегрироваться в международный кинопроцесс и какие стратегии необходимо для этого избрать нашим продюсерам? Эффективна ли копродукция для отечественных продюсеров? Как определить роль и эффективность рынков ко-продукции и образовательных программ для независимых продюсеров? Опыт других стран по развитию копродукции: причины и следствия, экономические модели.
Основные темы круглого стола:
• Финансовые и юридические аспекты копродукции в России.
• Моделирование актуальных стратегий финансирования кинопроизводства для российских продюсеров и роль совместного кинопроизводства.
• Европейские образовательные программы для продюсеров и программы финансирования
кинопроизводства (схемы, возможности и перспективы).
• Возможности кинопроизводства и копродукции в России (анимационное кино, документальное кино, арт кино, кино для массового зрителя).

21 июня
Питчинг проектов копродукции

Основным событием форума станет питчинг проектов копродукции. С одной стороны, зарубежным продюсерам, компаниям и частным лицам, инвестирующим в кинопроизводство, будут предложены российские проекты, ориентированные по своему содержанию на совместное с зарубежными странами производство. С другой стороны, российские продюсеры получат возможность оценить варианты участия в реализации представленных во время Форума зарубежных проектов, напрямую связанных с Россией. Для участия в питчинге планируется отобрать 12 кинопроектов, около половины из которых – из России. Продюсеры и режиссеры, принимающие участие в Форуме, получат возможность пройти мастер-класс по питчингу кинопроектов в первый день Форума. Также будет отобрано около 10 российских проектов, также актуальных для ко-продукции, но не удовлетворяющих каким-то требованиям отбора (например, уже находящихся на съемочной стадии или не имеющих уже сформированной части бюджета). Они будут опубликованы в каталоге, который будет распространяться в течение года на ведущих ко-продукционных рынках.

Условия участия, критерии и требования к проектам

Дата окончания приёма заявок для участия в питчинге – 5 июня 2009 года.

22 июня
Программа Books & Films

Питчинг литературных проектов для российских и зарубежных продюсеров
Придерживаясь традиций аналогичных форумов в Берлине (Берлинале) и Франкфурте (Международная книжная ярмарка), будет проведен первый в России рынок кино-прав. На рынке будет представлено около десяти книжных проектов, а также проведен мастер-класс по работе с литературными правами для продюсеров и правообладателей.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама