Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июня 2009 10:43

Настоящее «Сокровище» 62-го Каннского международного кинофестиваля

Настоящее «Сокровище» 62-го Каннского международного кинофестиваля

Глупо спорить, что Каннский МКФ – это крупнейший смотр достижений в области киноискусства и киноиндустрии в мире. Как не стараются Берлин с Венецией, но их авторитет все же уступает форуму с Лазурного побережья Франции. Забавно, что крупнейшие города Германии и Италии (а Берлин, вообще, столица!) проиграли это негласное соревнование небольшому французскому городку с населением 70 000 человек.

Но помимо коренных жителей, в Каннах, безусловно, ровно столько же живет туристов со всего света. А во время проведения фестиваля, думаю, количество приезжих превышает по численности совокупность местных граждан. И город манит своими пляжами, магазинами, узкими улочками и удивительной природой, а в мае, конечно же, еще и кино…

На Каннский кинофестиваль привозят практически все заметные картины, снятые в мире за целый год. Множество программ, спецпоказов и голливудских суперпремьер создают ощущение бесконечного праздника кино. Звезды идут по красной ковровой дорожке, пресса ожидает в очередях свой пресс-сеанс, а простые граждане, не успевшие купить билет, бродят по округе с табличками «Нужно приглашение, пожалуйста» - как вариант советского «Нет ли лишнего билетика?».

Участие в программе Каннского МКФ – престижно и почетно для любого кинематографиста, как матерого, так и дебютанта. Ну а если картина попадает в основной конкурс, то это становится фирменным лейблом, знаком качества в фильмографии режиссера.

В этом году конкурс порадовал киноманов со всего света новыми работами Михаэля Ханеке, Педро Альмодовара, Квентина Тарантино, Алана Рене, Кена Лоуча, Джейн Кэмпион, Энга Ли и других видных деятелей мирового киноискусства. Многие из них уже получали здесь главный приз, и Гран-при, и ветвь за режиссуру. Но даже, несмотря на это, никогда не надо фокусироваться только на этой основной программе.

Находясь в Каннах, необходимо отслеживать все картины, чтобы не упустить тот или иной фильм, который не попал в конкурс по этическим, имиджевым или каким-то еще причинам. Ведь мировая фестивальная практика – это тоже своего рода политика, со своими интригами и тайнами.

В этом году, одним из таких, скрытых «сокровищ» Каннского фестиваля стала американская картина с аналогичным названием «Precious» (или «Прешас» – так как в фильме это имя собственное, то оно не переводится). Фильм получил несколько призов на фестивале Санданс в этом году, но мировой публике открылся именно в Каннах. Режиссер фильма Ли Дэниэлс, практически дебютант в большом кино, заявил о себе как о ярком социальном художнике, обладающим своим, индивидуальным взглядом на мир. Все роли исполняют неизвестные актеры, за исключением Лени Кравица и Мэрайи Кэрри во второплановых ролях.

На всех конкурсных показах, пожалуй, не было такого единения зала, как на просмотре «Прешас». Трогательная история некрасивой, полной, темнокожей девочки из неблагоприятной семьи вылилась в мощнейшую личностную драму, достойную прозы Достоевского и Камю. В ключевых сценах все зрители одновременно вскрикивали, ахали и плакали в едином сопереживательном порыве – а ведь в зале много киножурналистов, которых не так-то просто заставить что-то чувствовать в просмотровом зале. Цинизм общества потребления давно приглушил все рецепторы обывателей, а уж и представителей прессы тем более.

Прешас – так, в издевку, назвала мать свою дочку. В ее мире нет блеска жемчугов и бриллиантов, и только сила воображения помогает ей на краткие мгновенья вырваться из плена американской чернухи. В своих мечтах – она прекрасна и любима, она – звезда. А в реальности – девушка, которая к 16 годам родила двух детей от собственного отца, не умеет читать и писать, а мать ненавидит ее за то, что отец хоть и насилует, но все предпочитает дочь жене.

Из-за второй беременности Прешас попадает в центр для трудных подростков, где у нее наконец-то появляются друзья. Но хрупкий новый мир разрушится о медицинский диагноз – отец заразил ее ВИЧ-инфекцией. Как жить дальше? Как найти силы бросить издевающуюся над ней мать? Как остаться человеком в скотской среде? Все эти и многие другие вопросы ставит перед зрителем режиссер.

Удивительно, но при сильном депрессивном сюжетном ряде, фильм далек от мрачного послевкусия. После просмотра сердце наполняется силой, ведь на примере Прешас мы становимся свидетелями уникального свойства человеческого духа, который пробивается к свободе через самый смрадный чад пошлости и зла.

Выходя из зала после фильмов, подобных «Прешас», понимаешь, что тебе совершенно неважно, сколько призов дадут этой картине или сколько денег она соберет в ограниченном прокате. Главное, что настоящее кино, в наш век попкорн-развлечений на экране, еще существует. И это поистине драгоценно.

Еще материалы о 62-м Каннском Международном кинофестивале:

В Каннах рассказали «Сказку про темноту»

"Бесславные ублюдки" в Каннах

«Рождественская история» Каннского фестиваля

Альмодовар пытается разомкнуть объятья Каннского фестиваля

"Яркая звезда" в конкурсе 62 Каннского фестиваля

Фоторепортаж с открытия 62 Каннского Международного Кинофестиваля

62 Каннский кинофестиваль открывается

Фильмы «Пророк», «Жажда» и «Лицо» в программе 62 Каннского фестиваля

Фильм "Не оглядывайся" в Каннах

Российский павильон в Каннах расширяется

Что мы знаем о Каннском кинофестивале?

Канны 2009: «Особый взгляд» на две российские картины

Конкурсная программа 62 Каннского Международного кинофестиваля

Российский Павильон на 62-м Каннском Международном кинофестивале: Основные события

Презентация «Копродукция в действии»

Мультфильм «Вверх» на 62–го Каннском Международном кинофестивале

Материалы о 61-м Каннском Международном кинофестивале:

Итоги 61го Каннского кинофестиваля

Зачем нам Канны?

Призеры программы "Особый взгляд"

Мастер-класс Квентина Тарантино на Каннском кинофестивале

Горячие новости из Канн

Российский павильон на 61 Каннском фестивале

Российский павильон в Каннах начал свою работу

«Централ Партнершип» в Каннах

Каннский кинофестиваль. Что мы о нем знаем?

Фильм "Тюльпан" в рамках программы "Особый взгляд" в Каннах

Реклама